Worlds 2020: ecco tutte le sfide di Play-In e Group Stage
Sono stati da poco diffusi i dettagli relativi alle partite ed agli accoppiamenti iniziali dei Worlds 2020 di League of Legends.
Le squadre, ormai divise nei vari gironi successivi al sorteggio (qui gli altri dettagli e le prime considerazioni sui gironi), inizieranno le sfide ufficiali della prima fase del mondiale, il Play-In, a partire dal prossimo Venerdì 25 Settembre, con la seconda, la terza e la quarta giornata conclusiva che si svolgeranno il 26, il 27 ed il 28 Settembre.
Un’infuocatissima MAD Lions contro INTZ Esports aprirà ufficialmente le sfide dei Worlds 2020, che proseguiranno con la fase Play-In fino a Lunedì 28 Settembre, quando i Legacy Esports affronteranno i Papara SuperMassive.
Sfide Fase Play-In Worlds 2020
Venerdì 25 Settembre
- MAD Lions vs. INTZ Esports
- PSG Talon vs. Rainbow7
- Legacy Esports vs. INTZ Esports
- LGD Gaming vs. PSG Talon
- Team Liquid vs. MAD Lions
Sabato 26 Settembre
- Rainbow7 vs. V3 Esports
- INTZ Esports vs. Papara SuperMassive
- V3 Esports vs. Unicorns of Love
- LGD Gaming vs. Rainbow7
- Unicorns of Love vs. PSG Talon
- Papara SuperMassive vs. MAD Lions
- Team Liquid vs. Legacy Esports
Domenica 27 Settembre
- V3 Esports vs LGD Gaming
- Rainbow7 vs. Unicorns of Love
- PSG Talon vs. V3 Esports
- Unicorns of Love vs. LGD Gaming
Lunedì 28 Settembre
- Papara SuperMassive SuperMassive vs. Team Liquid
- MAD Lions vs. Legacy Esports
- INTZ Esports vs. Team Liquid
- Legacy Esports vs. Papara SuperMassive
Al termine di questa quattro giorni vi sarà una pausa che durerà fino ad inizio Ottobre, quando partirà l’attesissima fase a gruppi dei mondiali 2020. La fase a gruppi (o Group Stage), inizierà quindi dal 5 di Ottobre, con la partita tra Machi Esports e G2 Esports, e proseguirà con le sfide dei vari gironi fino al 9 di Ottobre per completare questa prima fondamentale tornata della competizione.
Fase a Gruppi Worlds 2020
Lunedì 5 Ottobre
- Machi Esports vs. G2 Esports
- JD Gaming vs. Rogue
- Top Esports vs. DragonX
- TBD vs. TBD
Martedì 6 Ottobre
- Suning Gaming vs. Machi Esports
- DragonX vs. FlyQuest
- Fnatic vs. Gen.G
- TBD vs. TBD
Mercoledì 7 Ottobre
- Machi Esports vs. Suning Gaming
- G2 Esports vs. Machi Esport
- Suning Gaming vs. G2 Esports
- TBD vs. TBD
Giovedì 8 Ottobre
- Rogue vs. JD Gaming
- Damwon Gaming vs. Rogue
- JD Gaming vs. Damwon Gaming
- TBD vs. TBD
Venerdì 9 Ottobre
- Flyquest vs. DragonX
- Top Esports vs. FlyQuest
- DragonX vs. Top Esports
- TBD vs. TBD
Cosa ne pensate di queste prime sfide? Quali sono quelle che per voi saranno assolutamente imperdibili?
Articoli correlati: