International Esports Federation (IESF) ha confermato la richiesta di partecipazione di 85 membri nazionali per i 13° giochi Esports del World Championships di EILAT 2021.
Gli atleti esports di ogni nazione si sfideranno prima nei vari tornei che si terranno per ogni continente, ed una volta superata anche questa fase avranno diritto ad accedere all’ultima e più importante parte del mondiale che si giocherà proprio nella città israeliana di Eilat, tra fine Agosto e Settembre.
I giochi coinvolti nel 13° IESF Esports World Championship di EILAT saranno DOTA 2, CS:GO, eFootball PES Series e Tekken 7, mentre il torneo mondiale sarà ospitato dall’Israeli Esports Association e dal Maccabi World Union.
DOTA 2 – Qualifiche FIDE
Organizzatore: Powned
Data qualifier: 1° qualifier – 5/6 Agosto
Data finali: 12 Agosto
Diretta streaming: Twitch.com/pownedlive
Regolamento: Clicca qui
Dove iscriversi: Clicca qui
Giocatori qualificati per i Regional Qualifier: Da determinare
Segui le sfide per decretare la rappresentativa: link tabellone (in arrivo)
CS:GO – Qualifiche FIDE
Organizzatore: Powned
Date qualifier: 1° qualifier – 17/18 Agosto
Data finali: 20 Agosto
Diretta streaming: Twitch.com/pownedlive
Regolamento: Clicca qui
Dove iscriversi: Clicca qui
Giocatori qualificati per i Regional Qualifier: Da determinare
Segui le sfide per decretare la rappresentativa: link tabellone (in arrivo)
eFootball PES Series – Qualifiche FIDE
Organizzatore: Esports Academy
Date qualifier: 1° qualifier – 14/15 Luglio; 2° qualifier – 19/20 Luglio
Data finali: 22 Luglio
Diretta streaming: You Tube Esports Academy
Regolamento: Link ufficiale
Dove iscriversi: Link ufficiale
Giocatori qualificati per i Regional Qualifier: Carmine Liuzzi
Segui le sfide per decretare la rappresentativa: link tabellone
Tekken 7 – Qualifiche FIDE
Organizzatore: Emme Gaming ASD
Date qualifier: 1° qualifier – 24 Luglio; 2° qualifier – 25 Luglio
Data finali: Luglio
Diretta streaming: Twitch Xeon
Regolamento: Link ufficiale
Dove iscriversi: Link ufficiale
Giocatori qualificati per i Regional Qualifier: Carlo “Mitrust—Storm” Vinci
Segui le sfide per decretare la rappresentativa: link tabellone (in arrivo)