SCG Tour Online $5k Strixhaven Championship Qualifier 3: tutte liste premiate dell’evento

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Tornano i tornei SCG Tour Online e nel corso del weekend del 19-21 marzo 2021 si sono giocati altri 8 Satellite e il terzo $5K Strixhaven Qualifier.

Durante quel weekend si è giocato Historic.

Per chi non ricordasse che evento sia, vi rimando al nostro articolo che lo illustra.

Questo era il dodicesimo weekend di SCG Tour Online, considerando i tornei giocati nell’ultima parte del 2020.

Pertanto, in questo articolo troverete il metagame del terzo Strixhaven Qualifier e tutte le liste che hanno ricevuto un premio, vale a dire la Top12 e tutte quelle che hanno raggiunto le 7 vittorie nella Svizzera del torneo.

SCG Tour Online $5k Strixhaven Championship Qualifier 3 – Metagame

L’immagine mostra tutti gli archetipi giocati da più dell’1% dei giocatori.

In questo torneo torneo, che ha registrato 301 partecipanti, il mazzo più giocato è stato Jund Food, portato dal 20,59% dei giocatori (ben 62 persone) che tutti insieme hanno avuto un winrate medio del 53%.

Il mazzo più performante in termini di winrate è stato Selesnya Angels, i cui giocatori hanno ottenuto un winrate medio del 61%.

Il torneo è stato vinto da Daniel Toledo con Jund Food.

SCG Tour Online $5k Strixhaven Championship Qualifier 3 – Top12

1°) Jund Food di Daniel Toledo

2°) Gruul Aggro di Lukas Schwendinger

3°) Sultai Ultimatum di Leon Milton

4°) Jund Company di Connor Mullaly

5°) Jund Food di Luca M

6°) MonoRed Aggro di Cesare Cicolin

7°) MonoBlue Tempo di Jose Gabriel Hilario

8°) Selesnya Company di Antonio Della Polla

9°) Jund Food di Orihika

10°) Jund Company di Gabriel Silva

11°) Sultai Ultimatum di Gavin Bennett

12°) Jund Food di NamelessThing

SCG Tour Online $5k Strixhaven Championship Qualifier 3 – 7-2 Decklist

13°) Selesnya Company di Michael Braverman

14°) Jund Food di Miguel Castro

15°) Jund Food di Koutarou Ishibashi

16°) Azorius Control di Alessandro Ventura

17°) Jund Food di Filipa Carola

18°) Jund Food di Jakob Helms

19°) Jund Food di piroki

20°) Azorius Control di Matias De la Parra

21°) Jund Food di Toru Saito

22°) MonoRed Planeswalkers di Florian Trotte

23°) Jund Food di madsalaryman

24°) Rakdos Arcanist di Kevin Blakesley

25°) MonoRed Planeswalkers di Laurent Delade

26°) Azorius Control di Sukhum Kiwanont

27°) Jund Food di Daniel Goetschel

28°) Sultai Ultimatum di Matthew Sims

29°) Orzhov Auras di Kmboggemes

30°) Goblins di Christopher Gaspar

31°) Jund Company di Zacharias Gkirmpas

32°) Goblins di YeggyBombs

33°) Boros Hollow One di Alexander Trimmer

34°) Bant Control di Shaun Henry

 

Articoli correlati:

Luca "Bata" Battaiotto

Nato nel 1993, da sempre con una grande passione per videogiochi, Playstation, musica (Power Metal in particolare) e Magic: the Gathering, del quale sono un giocatore amatoriale dall'uscita di Quinta Alba. Gioco Modern dal 2013 e Standard dall'uscita di Amonkhet. Attivo su Magic: The Gathering Arena sin dalla Closed Beta.

Asus Rog
Gli articoli di questo sito sono stati realizzati utilizzando Asus ROG G701