SCG Tour Online $5k Strixhaven Championship Qualifier 1: tutte liste premiate dell’evento
Tornano i tornei SCG Tour Online e nel corso del weekend del 5-7 marzo 2021 si sono giocati altri 8 Satellite e il primo $5K Strixhaven Qualifier.
Durante quel weekend si è giocato Standard.
Per chi non ricordasse che evento sia, vi rimando al nostro articolo che lo illustra.
Questo era il dodicesimo weekend di SCG Tour Online, considerando i tornei giocati nell’ultima parte del 2020.
Pertanto, in questo articolo troverete il metagame del primo Strixhaven Qualifier e tutte le liste che hanno ricevuto un premio, vale a dire la Top12 e tutte quelle che hanno raggiunto le 7 vittorie nella Svizzera del torneo.
SCG Tour Online $5k Strixhaven Championship Qualifier 1 – Metagame
L’immagine mostra tutti gli archetipi giocati da più dell’1% dei giocatori.
In questo torneo torneo, che ha registrato 337 partecipanti, il mazzo più giocato è stato Sultai Ultimatum Ramp, portato dal 22,84% dei giocatori (ben 77 persone) che tutti insieme hanno avuto un winrate medio del 48,59%.
Il mazzo più performante in termini di winrate è stato Gruul Adventures, i cui giocatori hanno ottenuto un winrate medio del 65%.
Il torneo è stato vinto da Claudinei Brasil Junior con Jeskai Cycling.
SCG Tour Online $5k Strixhaven Championship Qualifier 1 – Top12
1°) Jeskai Cycling di Claudinei Brasil Junior
2°) Dimir Rogues di Toni Ramis Pascual
3°) Jeskai Cycling di Tomohiro Nakagawa
5°) MonoRed Aggro di Karl Sarap
6°) MonoRed Aggro di Ruben da Silva
7°) Temur Adventures di Nicholas De Michele
8°) Sultai Ultimatum Ramp di Alexander Flynn
9°) Gruul Adventures di Ackim Noffke
10°) Naya Adventures di Brandon Downs
11°) MonoRed Aggro di Laurent Delade
12°) Temur Adventures di Admassu Williams
SCG Tour Online $5k Strixhaven Championship Qualifier 1 – 7-2 Decklists
13°) Naya Adventures di Nick Schirillo
14°) Jeskai Cycling di Adam Hernandez
15°) Sultai Ultimatum Ramp di Hironori Tanaka
16°) Boros Aggro di Alonso Ali
18°) Sultai Ultimatum Ramp di Lucas Dusek
19°) Dimir Rogues di Tulio Jaudy
21°) Rakdos Sacrifice di Manuel Ferraro
22°) MonoWhite Aggro di Michael Rounds
23°) Sultai Ultimatum Ramp di Thierry Ramboa
24°) MonoRed Aggro di Andrea Del Moro
25°) Temur Adventures di Brian Hoffman
26°) Boros Aggro di Michael Braverman
27°) Sultai Ultimatum Ramp di Marco Finocchiaro
28°) Temur Adventures di Mark Cullum
29°) Sultai Ultimatum Ramp di Willian Fernandes
30°) Naya Fury di Jesse Kennon
31°) Naya Fury di Thomas Heinrich
32°) Sultai Ultimatum Ramp di Matias De la Parra
33°) Sultai Ultimatum Ramp di Baran Tekin
34°) MonoRed Aggro di Deion Smith
35°) 4C Doom Foretold di Tian Fa Mun
36°) Gruul Adventures di Noam Feinberg
37°) MonoRed Aggro di Andre Hassan