Al via l’ottava stagione dello StarLadder StarSeries di CS:Go!

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Come molti di voi sapranno da diverse ore è finalmente iniziata l’ottava stagione ufficiale delle Starladder Starseries di Counter Strike: Global Offensive, celebre evento competitivo al quale partecipano alcuni tra i migliori team del mondo.

Le 16 squadre partecipanti (tra le quali non compaiono però le “big” Astralis e Team Liquid) dovranno prima sfidarsi nella fase a gironi dalla quale avanzeranno solamente le migliori quattro di ogni gruppo.
Una volta terminata la fase dei gironi, inizierà quella dei playoff, che si svolgeranno in doppia eliminazione e che vedranno protagoniste solamente le migliori otto formazioni del lotto.

Le finali dell’evento si terranno al termine di questa settimana, quando le ultime squadre rimaste dovranno contendersi la fetta più grande del montepremi, che per questa edizione ammonta a circa mezzo milione di Euro!

Di seguito per gli interessati, andiamo a vedere tutte le informazioni, il canale della diretta ed anche il programma completo che riguarda questo emozionante torneo!

Diretta

Guarda il video live di starladder_cs_en su www.twitch.tv

Calendario completo

Group Stage

21 Ottobre

RoundMatchPSTESTBST
Group A upper bracket QFMousesports 1-2 North12 AM3 AM8 AM
Group A upper bracket QFVitality 2-0 Invictus Gaming12 AM3 AM8 AM
Group A upper bracket QFFnatic vs Imperial3:30 AM6:30 AM11:30 AM
Group A upper bracket QFMIBR vs Renegades3:30 AM6:30 AM11:30 AM
Group A upper bracket SFTBD vs TBD
7 AM10 AM3 PM
Group A upper bracket SFTBD vs TBD
10: 30 AM1:30 PM6:30 PM

22 Ottobre

RoundMatchPSTESTBST
Group B upper bracket QFEvil Geniuses vs 5Power Gaming12 AM3 AM8 AM
Group B upper bracket QFNiP vs FURIA12 AM3 AM8 AM
Group B upper bracket QFAVANGAR vs Heroic3:30 AM6:30 AM11:30 AM
Group B upper bracket QFNa’Vi vs G2 Esports3:30 AM6:30 AM11:30 AM
Group B upper bracket SFTBD vs TBD7 AM10 AM3 PM
Group B upper bracket SFTBD vs TBD10: 30 AM1:30 PM6:30 PM

23 Ottobre

RoundMatchPSTESTBST
Group A LBR1Invictus Gaming vs TBD12 AM3 AM8 AM
Group A LBR1TBD vs TBD12 AM3 AM8 AM
Group B LBR1TBD vs TBD3:30 AM6:30 AM11:30 AM
Group B LBR1TBD vs TBD3:30 AM6:30 AM11:30 AM
Group A LBR2TBD vs TBD7 AM10 AM3 PM
Group A LBR2TBD vs TBD7 AM10 AM3 PM
Group B LBR2TBD vs TBD10:30 AM1:30 PM6:30 PM
Group B LBR2TBD vs TBD10:30 AM1:30 PM6:30 PM

24 Ottobre

RoundMatchPSTESTBST
Group A upper bracket finalTBD vs TBD12 AM3 AM8 AM
Group A LBR3TBD vs TBD12 AM3 AM8 AM
Group B upper bracket finalTBD vs TBD5:30 AM8:30 AM1:30 PM
Group B LBR3TBD vs TBD5:30 AM8:30 AM1:30 PM
Group A lower bracket finalTBD vs TBD9 AM12 PM5 PM
Group B lower bracket finalTBD vs TBD9 AM12 PM5 PM

Playoffs

Venerdì 25 Ottobre

RoundMatchPSTESTBST
Lower Bracket Round 1TBD vs TBD12 AM3 AM8 AM
Lower Bracket Round 1TBD vs TBD3:30 AM6:30 AM11:30 AM
Semi-FinalsTBD vs TBD7 AM10 AM3 PM
Semi-FinalsTBD vs TBD10: 30 AM1:30 PM6:30 PM

Sabato 26 Ottobre

RoundMatchPSTESTBST
Lower Bracket Round 2TBD vs TBD12 AM3 AM8 AM
Lower Bracket Round 2TBD vs TBD3:30 AM6:30 AM11:30 AM
Winner Bracket FinalTBD vs TBD7 AM10 AM3 PM
Lower Bracket Round 3TBD vs TBD10: 30 AM1:30 PM6:30 PM

Domenica 27 Ottobre

RoundMatchPSTESTBST
Lower Bracket FinalTBD vs TBD4 AM7 AM12 PM
Grand FinalTBD vs TBD7:30 AM10:30 AM3:30 PM

StarSeries Season 8 Gruppi

Gruppo A

TeamRecord
Vitality1-0
North1-0
Renegades0-0
MIBR0-0
Fnatic0-0
Imperial0-0
Mousesports0-1
Invictus Gaming0-1

Gruppo B

TeamRecord
Evil Geniuses0-0
5Power0-0
Ninjas in Pyjamas0-0
FURIA0-0
AVANGAR0-0
Heroic0-0
Na’Vi0-0
G2 Esports0-0
Marco "Stak" Cresta

Sono un appassionato di videogiochi fin da quando ne abbia ricordo e credo nella bontà del progresso che scaturirà grazie agli eSports anche a livello sociale. L'altra mia grande passione è da sempre stata l'attualità e la storia, motivo per il quale ho concluso il mio percorso di studi con la laurea in Scienze Politiche nell'Università calabrese di Cosenza.