SCG Tour Online $5k Strixhaven Championship Qualifier 6: tutte liste premiate dell’evento

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Tornano i tornei SCG Tour Online e nel corso di questo ultimo weekend (9-11 aprile 2021) si sono giocati altri 8 Satellite e il sesto $5K Strixhaven Qualifier.

Durante quel weekend si è giocato Historic.

Per chi non ricordasse che evento sia, vi rimando al nostro articolo che lo illustra.

Questo era il sedicesimo weekend di SCG Tour Online, considerando i tornei giocati nell’ultima parte del 2020.

Pertanto, in questo articolo troverete il metagame del sesto Strixhaven Qualifier e tutte le liste che hanno ricevuto un premio, vale a dire la Top12 e tutte quelle che hanno raggiunto le 7 vittorie nella Svizzera del torneo.

SCG Tour Online $5k Strixhaven Championship Qualifier 6 – Metagame

L’immagine mostra tutti gli archetipi giocati da più dell’1% dei giocatori.

In questo torneo torneo, che ha registrato 264 partecipanti, il mazzo più giocato è stato Jund Food, portato dal 14,09% dei giocatori (ben 37 persone).

Il mazzo più performante in termini di winrate è stato MonoRed Aggro, i cui giocatori hanno ottenuto un winrate medio del 62,16%.

Il torneo è stato vinto da Julio Bejarano con Jeskai Control.

SCG Tour Online $5k Strixhaven Championship Qualifier 6 – Top12

1°) Jeskai Control di Julio Bejarano

2°) Bant Angels di Mark Donaldson

3°) MonoGreen Ramp di Ernesto Sosa

4°) Orzhov Auras di Stephen Dykman

5°) Bant Ramp di Rémi Fortier

6°) Bant Ramp di Kazune Kosaka

7°) Sultai Ultimatum di eheh_dude

8°) Bant Company di Manuel Guspini

9°) Boros Cycling di Toni Ramis Pascual

10°) MonoRed Aggro di Michael Braverman

11°) Orzhov Auras di Mirozel

12°) Orzhov Auras di Yuma Koizumi

SCG Tour Online $5k Strixhaven Championship Qualifier 6 – 7-2 Decklist

13°) MonoGreen Elves di Michael Burr

14°) MonoRed Goblins di Mario Palma 

15°) Jund Food di lighdar

16°) Orzhov Auras di Carlos Giler

17°) MonoBlue Tempo di Dawson Curson 

18°) MonoRed Aggro di Eliott_dragon

19°) Mardu Auras di Rumti

20°) Bant Ramp di Jonny Guttman

21°) Abzan Yorion di Tian Fa Mun

22°) Bant Ramp di Jamey Steed

23°) Sultai Ultimatum di Antonio Abreu

24°) Orzhov Auras di Alexander Gordon-Brown

25°) Jund Food di samsoni1

26°) Jund Food di Noe Dumez 

27°) MonoBlack Vampires di Aleksei Kuchkovski

28°) MonoRed Goblins di Hideaki Muraoka

 

Luca "Bata" Battaiotto

Nato nel 1993, da sempre con una grande passione per videogiochi, Playstation, musica (Power Metal in particolare) e Magic: the Gathering, del quale sono un giocatore amatoriale dall'uscita di Quinta Alba. Gioco Modern dal 2013 e Standard dall'uscita di Amonkhet. Attivo su Magic: The Gathering Arena sin dalla Closed Beta.

Asus Rog
Gli articoli di questo sito sono stati realizzati utilizzando Asus ROG G701