SCG Tour Online $5k Kaldheim Championship Qualifier 9: tutte liste premiate dell’evento

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Tornano i tornei SCG Tour Online e nel corso del weekend appena trascorso si sono giocati i primi 8 Satellite e il primo $5K Kaldheim Qualifier di questo nuovo ciclo di tornei.

Lo scorso weekend si è giocato Standard.

Per chi non ricordasse che evento sia, vi rimando al nostro articolo che lo illustra.

Questo era il nono weekend di SCG Tour Online, considerando i tornei giocati nell’ultima parte del 2020.

Pertanto, in questo articolo troverete il metagame del nono Kaldheim Qualifier e tutte le liste che hanno ricevuto un premio, vale a dire la Top12 e tutte quelle che hanno raggiunto le 7 vittorie nella Svizzera del torneo.

SCG Tour Online $5k Kaldheim Championship Qualifier 9 – Metagame

L’immagine mostra tutti gli archetipi giocati da più dell’1% dei giocatori.

In questo torneo primo torneo post uscita di Kaldheim, che ha registrato 314 partecipanti, il mazzo più giocato è stato Rakdos Midrange, portato dal 20% dei giocatori (ben 63 persone) che tutti insieme hanno avuto un winrate medio del 49,6%.

Il mazzo più performante in termini di winrate è stato Jund Sacrifice, archetipo storico dello Standard che può contare sulle aggiunte di Immersturm Predator e Valki, God of Lies e che in questo torneo ha ottenuto il 57,69% di winrate.

Il torneo è stato vinto da Kensuke Kato con Sultai Ultimatum Ramp.

SCG Tour Online $5K Kaldheim Championship Qualifier 9 – Top12

1°) Sultai Ultimatum Ramp di Kensuke Kato

2°) Sultai Control di Lukas Twist

3°) Gruul Adventures di Deion Smith

4°) Jund Sacrifice di Robert Vaughan

5°) Rakdos Lurrus Midrange di Pedro Urquisa Barbosa

6°) Izzet Tempo di Guilherme Merjam

7°) Sultai Control di krowz

8°) Temur Adventures di Noriyuki Mori 

9°) MonoGreen Snow Stompy di Rumti

10°) Dimir Rogues di Alonso Astroza Tagle

11°) Rakdos Midrange di Ozymandias

12°) Sultai Control di Lukas Honnay

SCG Tour Online $5K Kaldheim Championship Qualifier 9 – 7-2 Decklists

13°) MonoGreen Food di Yoshiro Mikami

14°) MonoBlue Tempo di Garrison Fogt

15°) Temur Midrange di James Diamond

16°) Gruul Adventures di Will Pulliam

17°) Rakdos Midrange di Rory King

18°) Sultai Ultimatum Ramp di Carson Bell 

19°) Gruul Aggro di Claudio Mendonca

20°) Sultai Ultimatum Ramp di Federico Redolfi

21°) Mardu Midrange di Alexander Rosdahl

22°) Rakdos Midrange di Thierry Ramboa

23°) Sultai Control di Logan Nettles

24°) Boros Aggro di Sean Miller

25°) Abzan Doom Foretold di Andrew Wolbers

26°) Sultai Control di Matias De La Parra

27°) MonoWhite Aggro di Anna Wegener

28°) Sultai Control di Alexander Gordon-Brown

29°) Sultai Ultimatum Ramp di Michael Bonde

30°) Izzet Tempo di James Wheeler

31°) Naya Adventures di Roy Varney

32°) Rakdos Midrange di Fabian Klein

33°) Gruul Adventures di Jeff Sheerin

34°) MonoWhite Aggro di Timothy Thomson

35°) Izzet Tempo di Charles-Edouard La Corre

Luca "Bata" Battaiotto

Nato nel 1993, da sempre con una grande passione per videogiochi, Playstation, musica (Power Metal in particolare) e Magic: the Gathering, del quale sono un giocatore amatoriale dall'uscita di Quinta Alba. Gioco Modern dal 2013 e Standard dall'uscita di Amonkhet. Attivo su Magic: The Gathering Arena sin dalla Closed Beta.

Asus Rog
Gli articoli di questo sito sono stati realizzati utilizzando Asus ROG G701