SCG Tour Online $5k Innistrad Championship Qualifier 3: tutte liste premiate dell’evento

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Tornano nuovamente i tornei SCG Tour Online e nel corso di questo ultimo weekend (6-8 agosto 2021) si sono giocati altri 8 Satellite ed il terzo $5K Innistrad Qualifier, terzo torneo dopo l’uscita di Adventures in the Forgotten Realms.

Durante quel weekend si è giocato Standard.

Per chi non ricordasse che evento sia, vi rimando al nostro articolo che lo illustra.

Pertanto, in questo articolo troverete il metagame del terzo Innistrad Qualifier e tutte le liste che hanno ricevuto un premio, vale a dire la Top12 e tutte quelle che hanno raggiunto le 6 vittorie (questo evento ha avuto meno partecipanti rispetto al primo, per cui si sono giocati solo 8 turni di svizzera) nella svizzera del torneo.

SCG Tour Online $5K Innistrad Championship Qualifier 3 – Metagame

L’immagine mostra tutti gli archetipi giocati da più dell’1% dei giocatori.

In questo torneo torneo, che ha registrato 175 partecipanti, il mazzo più giocato è stato Gruul Adventures, portato dal 30,28% dei giocatori (ben 53 persone).

Il mazzo più performante in termini di winrate è stato Jeskai Blink, il cui unico giocatore ha ottenuto un winrate medio del 66,66%.

Il torneo è stato vinto da Alexander Rosdahl con Sultai Ultimatum.

SCG Tour Online $5K Innistrad Championship Qualifier 3 – Top12

1°) Sultai Ultimatum di Alexandel Rosdahl

2°) Gruul Adventures di Kouta Ehara

3°) Sultai Ultimatum di Drew Christensen

4°) Sultai Ultimatum di Henry Mildenstein

5°) Temur Lukka di Mikail Nogueira

6°) Gruul Adventures di Rémi Fortier

7°) Naya Adventures di lighdar

8°) Rakdos Sacrifice di piroki

9°) Izzet Control di Roope Metsa

10°) Naya Adventures di Simon Arboleda Escobar

11°) Gruul Adventures di Luca Moretti

12°) MonoGreen Stompy di Maxim Salmin

SCG Tour Online $5K Innistrad Championship Qualifier 3 – 6-2 decklist

13°) Sultai Ultimatum di Hironori Tanaka

14°) Sultai Ultimatum di Javier Toledano

15°) Temur Lukka di Patrik Szmatana

16°) Gruul Adventures di Koutarou Ishibashi

17°) Jeskai Cycling di Skyler Ronna

18°) Naya Adventures di Yuma Koizumi

19°) Naya Winota di ryuumei

20°) Gruul Adventures di Kaname Yanase

21°) Naya Winota di Sho Ota

22°) Gruul Adventures di Thierry Ramboa

23°) Jund Adventures di Satoshi Nakayama

24°) Jeskai Mutate di Masahide Moriyama

25°) Naya Winota di Kevin Thomas

26°) Gruul Adventures di Joshua Ruiter

27°) Dimir Control di atelier

28°) Gruul Adventures di outback

29°) Temur Adventures di HoneyMilk

30°) Jeskai Blink di Tian Fa Mun

31°) Gruul Adventures di Chris Donohoue

32°) Jeskai Mutate di Riley Hicks

33°) Naya Winota di Gaku Sanada

34°) Gruul Adventures di Kazuya Murakami

35°) Rakdos Sacrifice di Matias Leveratto

Prossimo weekend di SCG: 27-29 agosto 2021, formato ancora da definire.

Luca "Bata" Battaiotto

Nato nel 1993, da sempre con una grande passione per videogiochi, Playstation, musica (Power Metal in particolare) e Magic: the Gathering, del quale sono un giocatore amatoriale dall'uscita di Quinta Alba. Gioco Modern dal 2013 e Standard dall'uscita di Amonkhet. Attivo su Magic: The Gathering Arena sin dalla Closed Beta.

Asus Rog
Gli articoli di questo sito sono stati realizzati utilizzando Asus ROG G701