Channel FireBall Clash Championship: tutte le liste della top32

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Si è giocato lo scorso weekend il torneo finale del circuito organizzato da CFB, il Channel FireBall Clash Championship.

Giusto per ricordarlo, il torneo aveva la seguente struttura.

All’inizio del Day1 e del torneo i giocatori verranno divisi in gironi: chi si è qualificato facendo top8 (o un risultato migliore) ad un Qualifier sarà messo in uno dei 4 gironi “Safe Group”, mentre chi ha ottenuto la qualificazione facendo top16 verrà messo in uno dei 4 gironi “Elimination Group”.

Ogni giocatore disputerà 3 match contro gli altri giocatori del suo stesso girone. A chi si trova nei gironi “Safe Group” basterà vincere 2 match su 3 per accedere al Day2, mentre se coloro che si trovano nei gironi “Elimination Group” vincono 2 match su 3, non accederanno direttamente al Day2, ma alla seconda fase del Day1.

Coloro che perdono 2 match su 3 e si trovano nei gironi “Safe Group” non vengono eliminati dal torneo, ma hanno una seconda chance di passare al Day2 poichè vengono inseriti nella seconda fase del Day1. Se invece chi perde 2 match su 3 fa parte di uno dei gironi “Elimination Group”viene eliminato dal torneo.

La seconda fase del Day1 è identica alla prima: divisione dei giocatori rimasti in gironi, si giocano altri 3 match e chi ne vince almeno 2 dei 3, passa al Day2. Chi non riesce in ciò viene eliminato dal torneo.

Il Day2 è dedicato alla top32 ed è ad eliminazione diretta.

Per accedere al CFB Clash Championship bisognava fare top16 ad uno dei 4 Quafilier giocati tra ottobre e novembre.

I premi del torneo sono i seguenti:

  • 1° = 10000$
  • 2° = 3000$
  • 3° e 4° = 1500$
  • 5°, 6°, 7° e 8° = 1000$
  • dal 9° al 16° = 750$
  • dal 17° al 32° = 250$

A trionfare, portandosi a casa 10000$ è stato Maurycy Flisykowski con Temur Adventures.

Dal momento che vengono premiati i giocatori dal primo al 32esimo, in questo articolo vi riportiamo la top32 del torneo, ricordandovi, inoltre, che tutto il circuito si è giocato in formato Standard.

Channel FireBall Clash Championship – liste top32

1°) Temur Obosh Adventures di Maurycy Flisykowski

2°) Temur Obosh Adventures di cftsoc

3°) MonoGreen Food di piroki

4°) MonoGreen Food di Slater Claudel

5°) Dimir Rogues di Koutarou Ishibashi

6°) Dimir Control di Javier Vargas

7°) Dimir Rogues di Nuriz Zaman

8°) Dimir Yorion Control di Marius Badea 

9°) Dimir Control di Ryuto Saito

10°) Esper Yorion Foretold di Daniel Toledo

11°) Esper Yorion Foretold di Cole Cunningham

12°) Dimir Control di Ioannis Tsetis

13°) Dimir Rogues di Franche Tan

14°) MonoGreen Food di Josh Schulteis

15°) Rakdos Midrange di Matias Leveratto

16°) Esper Yorion Foretold di Miranda Day

17°) Temur Adventures Ramp di Jason Fleurant

18°) MonoGreen Food di outback

19°) Esper Yorion Foretold di Zach Ashton

20°) Dimir Mill di Lukas Dusek

21°) MonoGreen Food di Noah Ma

22°) MonoGreen Food di lighdar

23°) MonoGreen Stompy di Rumti

24°) Gruul Adventures di Zach Dubin

25°) Esper Yorion Foretold di AntiGod

26°) MonoGreen Food di Raphael Smith

27°) Rakdos Ramp di Christoph Kremer

28°) MonoGreen Food di Yuma Koizumi

29°) Gruul Adventures di Michael Jaszczur

30°) MonoGreen Food di Mattia Rizzi

31°) Gruul Adventures di Nicolas Oman

32°) Mardu Yorion di Nicolas King

 

Luca "Bata" Battaiotto

Nato nel 1993, da sempre con una grande passione per videogiochi, Playstation, musica (Power Metal in particolare) e Magic: the Gathering, del quale sono un giocatore amatoriale dall'uscita di Quinta Alba. Gioco Modern dal 2013 e Standard dall'uscita di Amonkhet. Attivo su Magic: The Gathering Arena sin dalla Closed Beta.

Asus Rog
Gli articoli di questo sito sono stati realizzati utilizzando Asus ROG G701