Mazzi da torneo di Hearthstone: il loro rating nell’evaluation grid!

Si ringraziano Meliador e Thufull per la realizzazione di questa guida!

Quello a cui vuole puntare la griglia che abbiamo costruito è l’aiutare i giocatori nel gestire al meglio i pick nei tornei dove, a differenza della ladder, si affrontano continuamente avversari casuali con mazzi relativamente pronosticabili.
Nei tornei infatti (soprattutto nei bo5) oltre alla sfida di abilità durante le partite ve n’è un’altra ugualmente se non più importante: la sfida psicologica con il vostro avversario.
Questo perchè nei tornei avrete un solo avversario da battere e su cui potrete e dovrete giocare.
Di seguito troverete un punteggio corrispondente ad ogni match up che rappresenta quanto è indicato giocare una determinata partita ma attenzione: queste non sono basate solo sul win rate, quello che succede in una partita secca non si può mai pronosticare perfettamente, ma possiamo plasmare il cammino verso la partita a nostro vantaggio.
NOTA: abbiamo associato dei mazzi “standard” agli archetipi presi in considerazione per far capire che determinate modifiche “ad hoc” potrebbero cambiare la valutazione (vedi l’aggiunta di una Mistica di Kezan contro Freeze Mage o altri esempi simili).

Vi auguriamo una buona consultazione ed un buon game con i migliori Mazzi da Torneo!

 Tempo MageMech MageFreeze MageFace HunterMid HunterControl WarGrim PatronMech ShamanRamp DruidCombo DruidControl PriestLight Bomb Oil RogueMid PaladinEboladinHandlockMalylockDemonZooMedia
Tempo Mage3222332455324244212,94
Mech Mage4324343355224244423,33
Freeze Mage4432111254554424533,27
Face Hunter4243511314325425533,16
Mid Hunter3351343324422332422,94
Control War3255234222444223323
Grim Patron4355323324422441133,05
Mech Shaman2343343324314344433,16
Ramp Druid1115444435442243443,27
Combo Druid1122242213432222322,22
Control Priest3413222322331421142,38
Light Bomb 4414424523332442133,05
Oil Rogue2221424244543532433,11
Mid Paladin4422342344221332142,77
Eboladin2244342224423333433
Handlock2221435234544433433,22
Malylock4211235223552522322,83
DemonZoo5433443324233233433,22

Come consultare la griglia:

  • 1 Molto difficile
  • 2 Difficile
  • 3 Equilibrato
  • 4 Buono
  • 5 Molto Buono

Mazzi con il maggior numero di Molto Buono (5):

  1. Malylock

  2. Freeze Mage

  3. Face Hunter

Mazzo con media più alta:

3,33 Mech Mage

Mazzo con media più bassa:

2,22 Combo Druid