ROCKET LEAGUE: Recap RLCS Open Qualifier EU e NA Day 3#

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Sono passati pochissimi giorni dal Day 2 delle Open Qualifier RLCS, ma i team di Rocket League nord americani ed europei sono già scesi in campo! Andiamo dunque a vedere cosa è successo nelle due regioni di punta RLCS, per poi passare alle altre due regioni, Oceania e Sud America!

Se vuoi rivedere i due precedenti recap, ti basterà andare qui (Day 1), oppure su quest’altro link (Day 2).

RLCS Season 7 Rocket League
La season 7 RLCS è entrata nel vivo delle qualificazioni!

OPEN QUALIFIER EU 3#

Non cambia il format per la terza qualificazione, sempre 16 pool da cui escono ben 2 team, uno dal Winner Bracket, e l’altro dal Loser Bracket.

Ecco i team qualificati del Day 3#:

WINNER BRACKET

TEAMROSTER
POOL
ARGMaRc_By_8 / GCR710 / ClayX / Kontrol
POOL E1
The RightoversCalix / Skyline / Bilbo_tv / FrozenPOOL E2
Nordavind DNBData / Sebadam / Al dente / etreXPOOL E3
HG EsportsSorius / Magu / Hyder / TizzPOOL E4
OneTrickPonyKAR0TTENP0WER / Spoonie (ツ) / Foxman / Gerry GoorlapPOOL E5
Wood PolishersBananaMan / mrvn / Mercy / DecoPOOL E6
Speak ItalianFaber / Mx22 / RedoX / ObscureRLPOOL E7
Yung Nice GuysSnizzle / Mojo Bobo / IryzerPOOL E8
Murder MelodySCAL / kerianyoni / RotweilerPOOL F1
Animal TeamKillero.ツ / Juanma_lokko / Khrom / ZasujPOOL F2
Les Plus BeauxTenvarex / Pryyme / Kozen_ / MxPOOL F3
Whyyougoingfastweissie / jensie / RiemertPOOL F4
basically basicdameon / Flubsay / morgz174POOL F5
Well yes, but actually noRio / limbo / D3sired / MrNiceGuyPOOL F6
Speedy plebsZerofiv3 / SoupRL / BusterPOOL F7
Skruvat eSportsJarmo / Warlo / RUFFSARN / ZNEEDPOOL F8

LOSER BRACKET

TEAMROSTER
POOL
Mav3ricks eSportsSmOoTh / Wilfred / KarstenRL / YoLiD
POOL E1
Zypher SilverBwnjamin / Krizzz / Duck
POOL E2
ALL Blue EsportSousou~Sensei / Fl o x / xanaax
POOL E3
Tickling Tentacles WillhabenWindy / ic3fl4me / Caesar
POOL E4

Gay CampersSeeHaych / PWW Ben 15 / Winther
POOL E5

Serenity CrimsonSteffie / Camo707 / blazee / Zinquay
POOL E6

Sicko ModeAdzonne / AminLuffy / JRovii
POOL E7

Echo Zulu Papa Zuluc0rz4_c0r3y_423_ / Joulian259 / Fearlesslipzy
POOL E8

HelixCevinWa / Fegget144 / Coppy
POOL F1

2 and a half menKeery / Lucakerman / Skai
POOL F2

Just Smile 🙂Sakura / Sniperkid / Bella / Gav
POOL F3

Classic XIElite / Hakeem / Hibbs
POOL F4

Hemshof Infernobach0 / Foss1L / Risk0
POOL F5

Azaris EsportsTayLeee / Laider / FuriatH
POOL F6

BP EsportsFoxY / Zneaky / Dragonrl
POOL F7

Zypher PurpleJKee / Mish / SwiftY
POOL F8

Ben due team italiani, gli Speak Italian e gli HG Esports, si qualificano alla fase successiva, portando il conto dei team italiani a 4!

In riferimento all’Europa, l’ultimo appuntamento con le qualifiche sarà in data 16 marzo alle 17:00!

OPEN QUALIFIER NA 3#

Anche in Nord America il format è sempre lo stesso, passiamo quindi ai team qualificati:

WINNER BRACKET

TEAMROSTER
POOL
Algebra CowsKleene Algebra Cow / Lie Algebra Cow / Steel / Relic
POOL E1
EndeavorJitt / Perma / Rusellidon / JDPOOL E2
Sweatpants In PublicSilhouette / Lemonpuppy / MasterG / TitaniumPOOL E3
RetrospectMateo / HunterdaGinger / PassiveBagelPOOL E4
72 Pin ConnectorDidi / BP67 / Vanr / LionBlazePOOL E5
Awaken2FastRL / OffSwift / Wildcat / InspuhPOOL E6
Bar BoysStuckInTime / Javi / ArchiantusPOOL E7
Grand ChimpsSlippereeeeeric / OC8889 / EPOOL E8
FearBeans / Dayvid / Desi / FusionPOOL F1
🍆Laz / Byrd Man / PepiopePOOL F2
Version 2PorkletV2 / Ravenyyte / JPow / FishhRPOOL F3
SalemShaun / tyskully / Koho / SkullsPOOL F4
Farmer BoizGumby / yung clipz / Yief / NakPOOL F5
The Lost BreadBread boi / Lost / DanTheManPOOL F6
Peak EsportsMapleSurrup / Bond_Brother / plum2003POOL F7
Dynamic TrioLeftyy / angelsoft / DespairPOOL F8

LOSER BRACKET

TEAMROSTERPOOL
SighNetMoneyNab / UnCLEBen216 / AdverseMeteor / Godlayy
POOL E1
WhichWay?Ontoh / VVildn / Fixation
POOL E2

REEEEWaterSlave / RadioActive A51 / AnchorMan
POOL E3
Mama’s BoysDangles / Tool / Bambii / wronskian
POOL E4
Hard Stuck LFTDylan / Vitali / Dazz / its_teal
POOL E5
Athena eSportsDNA / Wild / Reeves
POOL E6
ÆCVN / HeFty / RabbitsWeird / Overdosed Joey
POOL E7
Missouri Valley CollegeHomelessbaby / PAIN / Rapidsock
POOL E8
The Elite ThreeArvo / Mizu / Bajon Smondo
POOL F1
The Honorable MentionsHitdatbit504 / CarvedArtist / GQsheek
POOL F2
Streak CrimsonHusky / Cerberus / Coke
POOL F3
ReplicaZeus / TheBaconRL / Ghost / Mexi
POOL F4
Funkiesdyllers / Merc / Spicemaster
POOL F5
That’s TuffMarty / IndecisiveSquirrel / Phikeia / IMMAFRY
POOL F6
No Capes!Emptiness / Speedy / Reshicrom / iFlame
POOL F7
eeeeexAstonic / maconex / Liquid
POOL F8

Nel Nord America, l’ultima prossima qualificazione si terrà il 16 marzo a mezzanotte in punto!

SITUAZIONE SUD AMERICA ED OCEANIA

Passando alle altre due regioni, l’Oceania ha già terminato le sue qualificazioni. Ecco la lista completa dei team qualificati:

  • Day 1#
    • Winner Bracket: Order (Decka, Julz, Siki, Kia);
    • Loser BracketDunk Driving (Change, Delusion, Frenzyy, Helio) – Justice Esports(Yeatzy, SSteevo, Misty, Whiss).
  • Day 2#
    • Winner Bracket: Team Pepega (Addzey, Bango, Riv, Viraelia);
    • Loser Bracket: Ape (Le Duck, SPYDOGE, Eli) – Team Esper (Daisu, Outlast, Cobbo, Rothie__).

Al Sud America, invece, mancano ancora due turni. Il primo si svolgerà il 16 marzo alle 18, l’ultimo il 23 marzo alla stessa ora.

Termina qui il nostro recap, appuntamento il 18 marzo per rivedere insieme l’ultimo giorno di qualificazioni e la lista completa dei team!

ALTRI ARTICOLI ROCKET LEAGUE:


ROCKET LEAGUE: Recap RLCS Open Qualifier EU e NA Day 3#
Marco "Disfact" Scarfone

Sono nel mondo dei videogiochi sin da piccolo e, crescendo, questa passione mi ha portato ad appassionarmi agli eSports. Sono a capo della community di Rocket League in Italia, organizzando tornei e gestendo tutto quanto riguarda il gioco in Italia.

Asus Rog
Gli articoli di questo sito sono stati realizzati utilizzando Asus ROG G701