Recap Day 2# Open Qualifier RLCS EU, NA, SAM, OCE

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Eccoci giunti al secondo recap per quanto riguarda le qualificazioni aperte alle RLCS di ogni regione.

Ormai ogni continente che partecipa alla fasi finali ha svolto almeno il primo round di qualificazioni, ed altre ancora hanno appena concluso il secondo. Andiamo quindi a vedere, molto sommariamente, chi è passato alla fase successiva.

Potete trovare il recap del Day 1# cliccando qui.

EUROPA: OPEN QUALIFIER DAY 2#

In Europa si è conclusa ieri 10 marzo la seconda ondata di qualificazioni, che ha visto anche diversi italiani passare al turno successivo.
I complimenti vanno quindi ad Arju, Notorious Legion Esports ed all’italo tedesco Killerno7 che accedono alla fase successiva sotto tre team diversi!
Non manca qualche sorpresa o nome noto, visto che il team di Paschy90 ed anche gli Echo Zulu sono costretti a vincere dal Loser Bracket!

Menzioni invece per gli altri team italiani che hanno partecipato:

  • I Tricolor Arrows (Shady, Mazzo, Dan) perdono al secondo turno del Winner Bracket Pool D1 contro gli Enter Team Name. Proseguiranno il loro cammino nel Loser Bracket per ben 4 turni, fino alla sconfitta ai Quarti contro gli Scrub Nubs;
  • Gli ESC Sygma (Marvash07, Danzaboy, ReUltras, Mannu67) perdono ai Quarti di Winner Bracket contro i Chronos v2 per 2-1 nel Pool D8. Nel Loser Bracket, vincono ben quattro partite, ma si arrendono propri in finale per 2-1 contro il Team Vertex.

Osserviamo quindi i team che sono passati, ricordiamo che tutte le squadre sono state divise in 16 pool e da ognuno di esso passavano 2 squadre, una dal Winner Bracket ed una dal Loser Bracket.
Tutte le partite, inoltre, erano best of 3, non lasciando spazio al minimo errore e distrazione!

I primi team di ogni pool, compresi di roster, sono quelli che hanno vinto il Winner Bracker, i secondi quelli che sono passati dal Loser Bracket.
Potete rivedere il tabellone del singolo Pool cliccando sul gruppo stesso in blu.

  • Gruppo C1: may contain nuts (Jwols, Arju 🇮🇹, Eekso, Cal) – idk! (May, Hoodied, Yariss);
  • Gruppo C2: Fekyx esports (Magiks, ASN_Rubiix, Batou, B00M) – Team Echo Zulu (Mittaen, Tahz, Impact, Gooch);
  • Gruppo C3: Ex-mCon Esports (Mikeboy, ThO, Justuzzz, Flwles) – Pepega (Maxerns, Eaze, Joyo);
  • Gruppo C4: Fness (Cactic, Jakey_50, Hayze) – BuzzerBeaters (Paschy90, Killerno7 🇮🇹 , Stocki, BecauseImMatt);
  • Gruppo C5: Vroom Vroom (Bel, Psycho, Linus, SyntaxRL) – Wait What (Didris, Flarke, Waffle, Cro);
  • Gruppo C6: Ayyyy (Stake, Shakaron, Godsmilla, Meqza) – Washed up boys (Ki.rn, Kandor97, TarGeT);
  • Gruppo C7: Stratus (Flux, Lauty, Nalmon, BePeak) – SD Eibar (Hadry, Syston, Adriandro, NeGrh0);
  • Gruppo C8: Getafe C.F Esports (Nachitow, Dani_ana, Carloskista, Mister uBe) – Tilted Trifecta (Sharrow, Seebrify, Darkness);
  • Gruppo D1: Servette eSports (CoKaaa, Rizex45, Rawvyy, Tater) – Team … (BJayB, Snofmil, Toobyy, Moxify);
  • Gruppo D2: Gartenhüttengang (Zeddo, Gnagflow06, Kyuu, IceTeazy) – Team Genetic (Grillo, Melting, Kratos, DaminRL);
  • Gruppo D3: Closebar (Kymi0, Sacred, Mr Kikkan) – Notorious Legion Esports 🇮🇹 (Alex837, OnlyFruit, Dead-Monster, Barist);
  • Gruppo D4: Fat Yikes (Toxtraptonized, Finex, Maadzz, Jonas) – Abusement Park (Ravenly, Bigmac3172, BoyScHool Q, Rob 98);
  • Gruppo D5: Washed Up (AllThatRemains, Fragzz, Andrenaty) – Flickness (FabiDerKrosse, Staraptoah, Late-ly, Dan1el);
  • Gruppo D6: Game Fist (Vano, bramdeswaggerd, LethalKale) – Comrade Gaming (Noah, Switch, Cynical, Mayday);
  • Gruppo D7: Brash Esports (xkoeckiiej, Dwen, Smtx, Terra) – High Fly (KalleMachine, Pastor1, R3gser);
  • Gruppo D8: Glacier eSports (TK, Doggo, Kingjs, Stvn) – Team Vertex RL (Matsgrey, Doomayn, SiiZLoo, Bxsti-).

Potete rivedere il percorso di alcuni team grazie alle loro stream:

PLAYERTEAMSTREAM
Johnnyboi_iHula Hula Bang BangStream
StumpyGoblinHula Hula Bang BangStream
CoolCole93Hula Hula Bang BangStream
MagiksFekyx EsportsStream
FaFaRetarded GamingStream
Sundog GamingStream
JwolsMay Contain NutsStream
NekomimiGodalionsStream
AndiiHorizonStream
DrakKinetix EsportsStream
RattleLuxor EsportsStream
The Driving TrouserPinch TacticsStream
CoozyAmorphicStream
TruVenomStream
KuroTenshiDysfunctional (e)sportsStream
ZeHyenaBig PoopStream
JakolseEndlessQStream
ConflictAlpha Surge EUStream
PhedoVroooommStream

N. AMERICA: OPEN QUALIFIER DAY 2#

Anche in Nord America si è giocata la seconda ondata di qualificazioni, in data 9 marzo. Stesso format europeo, quindi andiamo direttamente a vedere chi è passato:

  • Gruppo C1: Sway eSports (Tcorrel, ZPS, Navystriker, kep) – Boostlegacy (Arc, Impo, Kronute);
  • Gruppo C2: Reborn Knights (Duggy, Comm, Relley, Blueze) – Mid Life Crisis (McFlyy, Killerman, Wayprotein, MeesterKyle);
  • Gruppo C3: Avocado (Ayjacks, Zolhay, Raze, Tmon16) – New Era (xXEL_BOFO_333Xx, Spuhradik, iRicky01, Tvaristo);
  • Gruppo C4: Icy (FadedRL, Lachinio, Ostyn, Virge) – Mach 3 (Dasc, Despair Cobra, Hossbossfc);
  • Gruppo C5: Regalia (Sham, DoomBug1, PlantingCargo85, Spoodah) – Monkey Mode (TheJudasPriest, Timbathy, Bluu, Echo);
  • Gruppo C6: Pyrotechnics (Helmzey, Zackshot, Equiision, JKfoshizzle) – The F00kin B0yzzz (Trey, Normal Times, Frigglefrackler, Big Matt);
  • Gruppo C7: Pulsar (Cab, Jupiter, Garry) – JogaBonito (AbsorbentKarma, ACM1PTRDO, Ness, AyLucky);
  • Gruppo C8: Helios eSports (Kf, ZoctanEz, Jimmerz, XI) – LOAF! Breadsports (Origin_K, Delta, Laayoh, Dark Demise);
  • Gruppo D1: Reset Emotion (Comp, Sub’N, Yerer44, Cryo) – Bad Girlz (Endeavor, JamaicanTStorm, Sebecic, Mathias);
  • Gruppo D2: Clutch City Corinthians (AuntJemina, Oh_Cha_Yo, Napp, Guhberry) – 2006 Toyota Corolla (Flitz RL, MoneyRL, Aech, Jetzing);
  • Gruppo D3: Lone Wolfes (Goalie0124, Toe, Gib, Robobuddy) – Randoms for hire (Owl, Dynamics, TronixF);
  • Gruppo D4: Team Concept (Smidget, Dahma, Scruff.) – The Pretenders (Bahula, Titan_Stylez, Aquariio);
  • Gruppo D5: Danger Zone (Keepah, Falcon, Samba) – Balenciagas (Dwarf, TheCosmic_Eye, Hoody, Marksman);
  • Gruppo D6: Apparition (Yin, Luckyman268, Skyzz, Chae) – Total Grease (Chiefwalrusfist, Oghma, Splashy, Spyder);
  • Gruppo D7: Grizzlys (Null, Atomas, Critzay) – vVv Gaming (SlickRL, Trust, Blur, Bolio);
  • Gruppo D8: Hydra Gaming (Powerful, Whitebark, Polar, K8) – Prestige (Alaindodger, AlecStorm8, Zeke, Ryzai).

S. AMERICA: OPEN QUALIFIER DAY 2#

Il Sud America utilizza un format diverso dalle altre regioni, questa volta un solo Pool al meglio di 3 game ed a doppia eliminazione dove i 2 migliori team del Winner Bracket, ed i 2 migliori team del Loser Bracket accedono alla fase successiva. Ecco chi è passato:

  • Winner Bracket: Erodium (Math, CaioTG1, Lance, Valt) – Bassin 7 Bila (Ninja23509, Twotakeoff, Kerbonkers, Sword);
  • Loser Bracket: Team Synergy (Lucas G, Wais, Firewall154) – Team Mazus (Lexim, Protomz, Shaddd, Frimooh).

OCEANIA: OPEN QUALIFIER DAY 1-2#

Infine, anche l’Oceania inizia le sue qualificazioni, e le conclude anche subito, visto che erano solamente due e si sono giocate il 9 ed il 10 marzo.

Anche qui, un singolo bracket ad eliminazione diretta, con partite Best of 3 ai quarti di finale esclusi di ciascun bracket, per poi passare fino alla fine alle serie Best of 5.

Un solo team passa al turno successivo dal Winner Bracket, mentre ben due passano dal Loser Bracket. Scopriamo insieme chi è passato:

  • Day 1#
    • Winner Bracket: Order (Decka, Julz, Siki, Kia);
    • Loser Bracket: Dunk Driving (Change, Delusion, Frenzyy, Helio) – Justice Esports (Yeatzy, SSteevo, Misty, Whiss).
  • Day 2#
    • Winner Bracket: Team Pepega (Addzey, Bango, Riv, Viraelia);
    • Loser Bracket: Ape (Le Duck, SPYDOGE, Eli) – Team Esper (Daisu, Outlast, Cobbo, Rothie__).

PROSSIMI APPUNTAMENTI

Ecco le date dei prossimi appuntamenti per quanto riguarda le RLCS:

EUROPA: OPEN QUALIFIER

  • Day 3# 13 Marzo – 17:00;
  • Day 4# 17 Marzo – 17:00.

N. AMERICA: OPEN QUALIFIER

  • Day 3# 13 Marzo – 00:00;
  • Day 4# 16 Marzo – 19:00.

S.AMERICA: OPEN QUALIFIER

  • Day 3# 16 Marzo – 18:00;
  • Day 4# 23 Marzo – 18:00.

OCEANIA: LEAGUE PLAY

  • Week 1: 14 Aprile – 01:00;
  • Week 2: 21 Aprile – 01:00,
  • Week 3: 28 Aprile – 01:00;
  • Week 4: 5 Maggio – 01:00;
  • Week 5: 12 Maggio – 01:00;
  • Finals: 19 Maggio – 01:00.

ARTICOLI CORRELATI

Marco "Disfact" Scarfone

Sono nel mondo dei videogiochi sin da piccolo e, crescendo, questa passione mi ha portato ad appassionarmi agli eSports. Sono a capo della community di Rocket League in Italia, organizzando tornei e gestendo tutto quanto riguarda il gioco in Italia.