SCG Tour Online $5k Kaldheim Championship Qualifier 8: tutte liste premiate dell’evento

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Nel corso del weekend appena trascorso si sono giocati altri 8 SCG Tour Online Satellite e l’ottavo, nonchè ultimo, $5K Kaldheim Qualifier.

Lo scorso weekend si è giocato Standard.

Per chi non ricordasse che evento sia, vi rimando al nostro articolo che lo illustra.

In questo articolo troverete il metagame dell’ottavo Kaldheim Qualifier e tutte le liste che hanno ricevuto un premio, vale a dire la Top12, tutti i 7-2 ed i 6-3, dal momento che questo è stato il secondo Qualifier con premi e struttura aggiornati.

SCG Tour Online $5k Kaldheim Championship Qualifier 8 – Metagame

L’immagine mostra tutti gli archetipi giocati da più dell’1% dei giocatori.

Anche in questo torneo, che ha registrato 282 partecipanti, come era prevedibile, dato lo è da qualche tempo, il mazzo più giocato è stato Gruul Adventures, portato dal 39,36% dei giocatori (ben 111 persone) che tutti insieme hanno avuto un winrate medio del 50,67%.

Il mazzo più performante in termini di winrate questa volta è 4C Cycling, archetipo che torna presente (seppur in minima parte) nel metagame dello Standard con 1,4% di presenze ed il 63% di winrate.

Il torneo è stato vinto da Ian Birrell con Esper Doom Foretold.

SCG Tour Online $5k Kaldheim Championship Qualifier 8 – Top12

1°) Esper Doom Foretold di Ian Birrell

2°) Gruul Adventures di Fabian Rogatschnig

3°) Gruul Adventures di Guilherme Merjam 

4°) MonoGreen Food di David Steinberg

5°) Gruul Adventures di lighdar

6°) MonoGreen Food di Mitch Sachs

7°) Gruul Adventures di Renato Spinelli

8°) MonoGreen Food di Tristan Wylde-LaRue

9°) Gruul Adventures di Keith Carter

10°) Esper Doom Foretold di Ronald Muller

11°) Dimir Control di atelier

12°) Gruul Adventures di Daniel Goetschel

SCG Tour Online $5k Kaldheim Championship Qualifier 8 – 7-2 Decklists

13°) Gruul Adventures di Koutarou Ishibashi

14°) MonoGreen Food di Charles Cumpston

15°) Gruul Adventures di Emanuel Machado

16°) Dimir Control di Gavin Bennett

17°) MonoGreen Food di Louis Guichard

18°) Mardu Yorion di Petros Tziotis

19°) MonoGreen Food di Antoine Cointe

20°) Gruul Adventures di Masahide Moriyama

21°) MonoGreen Food di Zeke Spira

22°) Dimir Rogues di Dish

23°) Dimir Control di Tatsuya Sakai

24°) 4C Cycling di Garrison Fogt

25°) Dimir Control di NamelessThing

26°) Gruul Adventures di Abraham Stein 

27°) Gruul Adventures di Hic237

28°) Esper Doom Foretold di Robert Seder

29°) Izzet Control di Katsuhiro Mori

30°) Gruul Adventures di Chris Gray

SCG Tour Online $5k Kaldheim Championship Qualifier 8 – 6-3 Decklists

31°) Gruul Adventures di Dmitrii Osipenko

32°) Dimir Rogues di Matias De La Parra

33°) Gruul Adventures di Kmboggemes

34°) Gruul Adventures di Taras Kohut

35°) Esper Doom Foretold di Tian Fa Mun

36°) Dimir Control di Leon Milton

37°) MonoGreen Food di MTG_Kobold

38°) Temur Ramp di Leonardo Bertucci

39°) Gruul Adventures di Charles McCaffrey

40°) Gruul Adventures di Matthew Minniear

41°) Abzan Doom Foretold di Norbie Mendoza

42°) Dimir Rogues di Ian Robb

43°) Gruul Adventures di Hideaki Muraoka

44°) Jund Midrange di Francesco Saverio Caminada

45°) Gruul Adventures di Sho Ota

46°) Gruul Adventures di Kasey Jarvis

47°) Dimir Rogues di Hassan Kamel Dip

 

Luca "Bata" Battaiotto

Nato nel 1993, da sempre con una grande passione per videogiochi, Playstation, musica (Power Metal in particolare) e Magic: the Gathering, del quale sono un giocatore amatoriale dall'uscita di Quinta Alba. Gioco Modern dal 2013 e Standard dall'uscita di Amonkhet. Attivo su Magic: The Gathering Arena sin dalla Closed Beta.

Asus Rog
Gli articoli di questo sito sono stati realizzati utilizzando Asus ROG G701