MagicFest Online: tutte le liste qualificate dei Daily Qualifiers dal 23 aprile al 1 maggio
Riportiamo in questo articolo tutte le liste che hanno fatto 5-1 o 6-0 (vittorie-sconfitte) ai Daily Qualifiers del MagicFest Online organizzato da Channel FireBall, svoltisi dal 23 al 1 maggio 2020. Il Magicfest Online è un circuito di tornei organizzato da Channel FireBall del quale potete vedere i dettagli e la struttura qui. Tale evento è stato prolungato sino al 3 maggio 2020.
I Daily Qualifiers sono gli eventi preliminari che consentono di qualificarsi, facendo almeno 5 vittorie su 6 match, ad eventi che si svolgono nei fine settimana e mettono in palio accessi al Players Tour cartaceo (oltre ad un premio in denaro).
Gli eventi giocati dal 20 al 24 aprile sono stati validi per la qualificazione al Weekly Championship del 25 e 26 aprile, mentre quelli giocati dal 26 aprile al 1 maggio sono valsi per la qualificazione al Championship del 2 e 3 maggio.
Potete visionare le liste che hanno ottenuto le qualifica dal 20 al 22 aprile qui.
Per le liste della top8 del primo Weekly Championship (25-26 aprile) andate qui.
Se volete vedere la top8 del secondo Weekly Championship (2-3 maggio) andate qui.
MagicFest Online Daily Qualifiers
DAILY QUALIFIER 1 – 23 APRILE 2020
4C Keruga Fires (6-0) di Tatsuaki Yajima (ryuumei)
4C Keruga Fires (5-1) di Ryan Lewis Jonns (NynjaTurtle)
5C Fires (5-1) di Marin Boulangé (Arrias)
5C Fires (5-1) di Thierry Ramboa (El_Gran_Boa)
Jund Jegantha Sacrifice (5-1) di Yuta Takahashi (Dazai)
Jeskai Keruga Fires (5-1) di Mark Yaocheng
DAILY QUALIFIER 2 – 23 APRILE 2020
4C Keruga Fires (5-1) di André Santos (McLovin)
4C Keruga Fires (5-1) di Thomas Rauser (TREVA)
Bant Yorion (5-1) by Thomas Tellier (Karrig)
Gruul Fires (5-1) di Akio Matsuzaki (sortreew)
Jeskai Keruga Fires (5-1) di Mattia Oneto (Schiapponetor)
Jeskai Keruga Fires (5-1) di Shoichiro Takeda (saku)
Sultai Ramp (5-1) di Giordano Fagiolo (J-0)
Temur Reclamation (5-1) di Thomas Holzinger (Holzi)
DAILY QUALIFIER 3 – 23 APRILE 2020
Simic Big Flash (6-0) di Connor Dudas (byzantinepundit)
4C Keruga Fires (5-1) di Carolyn Kavanagh (themightylinguine)
Bant Yorion (5-1) di Mauro Sasso Collard (graciasportanto)
Bant Yorion (5-1) di Nick Prince (nicknprince)
Rakdos Obosh Sacrifice (5-1) di Jonathan Sweet (Malkith)
Temur Reclamation (5-1) di Kyle Lee (leegionkang)
Jeskai Turbo Winota (5-1) di Filipa Carola (filipa)
DAILY QUALIFIER 4 – 23 APRILE 2020
4C Keruga Fires (5-1) di James Warren (Raveneye)
4C Keruga Fires (5-1) di Kabir Karamchandani (hogpog_98)
Gruul Fires (5-1) di Carson Bell (CBells77)
Jeskai Cycling (5-1) di Adam Ramsay (ampr)
DAILY QUALIFIER 5 – 23 APRILE 2020
4C Keruga Fires (5-1) di Toshihiro Saida (Nage)
Esper Yorion Control (5-1) di Justin Eckman (Synopsey)
Jeskai Cycling (5-1) di Zane Mitchell (Zane)
Orzhov Lurrus (5-1) di Fernando Gutiérrez Saldate (Fernanditouh)
DAILY QUALIFIER 1 – 24 APRILE 2020
Jeskai Keruga Fires (6-0) di Saverio Quinto (Space Cowboy)
Temur Reclamation (5-1) di John Girardot (dftleonidas)
Temur Yorion Reclamation (5-1) di Alex Mitas (Kitchen_Finks)
4C Mutate (5-1) di Kenji Iwao (ogeji)
DAILY QUALIFIER 2 – 24 APRILE 2020
4C Keruga Fires (6-0) di Matthew Aprim (Guru Toshiro)
4C Keruga Fires (5-1) di Claudio Ke Yong (Cinabiondo)
4C Superfriends Fires (5-1) di Matteo Moure (_emmemoure_)
Jeskai Control (5-1) di Jaime Regino (silverrabbitplays)
Rakdos Obosh Sacrifice (5-1) di Christopher Aprim (AHG Captain)
Temur Reclamation (5-1) di Youchen Li (LIIIIILIIIII)
Temur Reclamation (5-1) di Tung Nguyen (LightningXIII)
DAILY QUALIFIER 3 – 24 APRILE 2020
4C Superfriends Fires (6-0) di James Moscal (KirbySilver)
4C Keruga Fires (5-1) di Jasper Hsu (Kiedjor)
Jeskai Keruga Fires (5-1) di Jason Fleurant (JasonFleurant)
Radkos Lurrus (5-1) di Jay Ueda (Hinagikufan)
Temur Yorion Reclamation (5-1) di David Wolfe (Govannan)
4C Midrange Mutate (5-1) di Jason Kliber (XaneRelentless)
Jeskai Turbo Winota (5-1) di Claudio Giuseppe Zurlo (nextlevelklodio)
DAILY QUALIFIER 4 – 24 APRILE 2020
4C Keruga Fires (5-1) di Josh McClain (Good_Game)
4C Keruga Fires (5-1) di Greg Reiner (King Leovold)
4C Superfriends Fires (5-1) di Yuuki Naitou (Perurin1219)
Jeskai Keruga Fires (5-1) di Michael Kiser (Panzer1983)
Rakdos Lurrus (5-1) di Ryuji Miura (tachikoma)
Sultai Yorion (5-1) di Ian Klein (MaestroDobis)
DAILY QUALIFIER 1 – 25 APRILE 2020
Evento non svolto poichè si è giocato il DayOne del Weekly Championship
DAILY QUALIFIER 2 – 25 APRILE 2020
Evento non svolto poichè si è giocato il DayOne del Weekly Championship
DAILY QUALIFIER 3 – 25 APRILE 2020
4C Keruga Fires (6-0) di Ronald McKenzie (lolstarz)
4C Cycling (5-1) di Michael Strunk (BeingTrolled)
4C Keruga Fires (5-1) di Jonathan Buttrick (dr.buttercup)
4C Superfriends Fires (5-1) di Michael Hodgins II (Villainous)
Gruul Fires (5-1) di Kyle Lewis (TheBlueStork)
DAILY QUALIFIER 4 – 25 APRILE 2020
Bant Yorion (5-1) di Mitchell Sachs (QuiGonDjinn)
Bant Yorion (5-1) di Reed Shindell (maybenextime)
Temur Reclamation (5-1) di Adham Momen (magicards)
DAILY QUALIFIER 5 – 25 APRILE 2020
Jeskai Keruga Fires (6-0) di Victor Hernandez (IPA_4_BREAKFAST)
Temur Reclamation (5-1) di Alessandro Acquaviva (Aleacqua)
DAILY QUALIFIER 1 – 26 APRILE 2020
Evento non svolto poichè si sono giocati il DayTwo e la Top8 del Weekly Championship
DAILY QUALIFIER 2 – 26 APRILE 2020
Evento non svolto poichè si sono giocati il DayTwo e la Top8 del Weekly Championship
DAILY QUALIFIER 3 – 26 APRILE 2020
4C Keruga Fires (5-1) di Elijah Stein (Son of Tytewyte)
Esper Yorion Control (5-1) di Joel Hjortness (ssjoku777)
Gruul Fires (5-1) di Warren Woodward (BleedKale)
Temur Reclamation (5-1) di Eric Li (Lotus)
Temur Reclamation (5-1) di Shane Anciso (TopHat)
DAILY QUALIFIER 4 – 26 APRILE 2020
4C Keruga Fires (5-1) di Josh McClain (Good_Game)
4C Keruga Fires (5-1) di Brandon Burton (sandydogmtg)
Radkos Lurrus (5-1) di Dylan Collins (DrNoLove)
DAILY QUALIFIER 5 – 26 APRILE 2020
4C Keruga Fires (5-1) di Kenichiro Omori (Tatsumaki)
Jeskai Keruga Fires (5-1) di Luke Allen (getgood)
Temur Reclamation (5-1) di Ryota Yagura (winterlong)
DAILY QUALIFIER 1 – 27 APRILE 2020
4C Cycling (6-0) di Kristof Pritz (K_Pritz)
4C Keruga Fires (5-1) di Oliver Oguma (Kuma-chan)
Bant Yorion (5-1) di Teruya Kakumae (witch)
Sultai Ramp (5-1) di Hiroyuki Kitagawa (Ala_Acris)
DAILY QUALIFIER 2 – 27 APRILE 2020
Azorius Yorion Control (6-0) di Michael Hamilton (hadesblade)
4C Cycling (5-1) di Santiago Bigatti (Snail)
4C Keruga Fires (5-1) di Egor Kulikov (Kroge)
4C Keruga Fires (5-1) di Hugo Magalhaes (Ofidio)
Jeskai Winota (5-1) di Tatsuaki Yajima (ryuumei)
Temur Reclamation (5-1) di Ludovic Begon (Greenounet)
Temur Reclamation (5-1) di dlev
DAILY QUALIFIER 3 – 27 APRILE 2020
Jeskai Cycling (6-0) di Garrison Fogt (Doomenstein)
4C Keruga Fires (5-1) di Luca Moretti (ThelGuy)
4C Yorion Ramp (5-1) di Wyatt Darby (wd40rocks)
Rakdos Obosh Sacrifice (5-1) di Mark Donaldson (DarkMonaldson)
Rakdos Lurrus (5-1) di Benjamin Youtz (Funcrusher)
Rakdos Lurrus (5-1) di Tyler Anderson (The Pillow fortress)
Temur Reclamation (5-1) di Cole Cunningham (SupremePhantom)
DAILY QUALIFIER 4 – 27 APRILE 2020
4C Keruga Fires (6-0) di Robert Gress (RobertBress)
Gruul Fires (5-1) di Luca Jacobovits (lucajak)
Jeskai Keruga Fires (5-1) di Eric Pitts (PittsyXD)
Sultai Midrange (5-1) di Rick Pratt (Penguin782)
Sultai Yorion Ramp (5-1) di Gavin Bennett (bgv1989)
DAILY QUALIFIER 5 – 27 APRILE 2020
4C Keruga Fires (5-1) di Samson Rast (samsoni1)
Jeskai Cycling (5-1) di Troy Moore (troymonster)
Jeskai Keruga Fires (5-1) di Kouhei Nimura (Mirozel)
DAILY QUALIFIER 1 (3AM PT) – 28 APRILE 2020*
*gli eventi di questa giornata hanno avuto solo 3 turni giocati, anzichè 6, e l’unico risultato valido per la qualificazione è 3-0. Qui vedete pubblicate solo le liste che hanno raggiunto tale risultato.
4C Keruga Fires di GrugTheCreat0r
Temur Clover di Takashi Iwasaki (tanaka)
Temur Clover di Satoshi Yamaguchi (yamayama)
DAILY QUALIFIER 2 (6AM PT) – 28 APRILE 2020*
Jeskai Yorion Fires di Bernardo Torres (BERNASTORRES)
Jund Sacrifice di Yohei Motoyanagi (mtyngyh)
Rakdos Obosh Sacrifice di Goblin-sonic
Rakdos Obosh Sacrifice di Noham
Sultai Torion Ramp di Taishi Aoki (Taishi)
Mardu Lurrus di John Coppeta (Deviljho)
DAILY QUALIFIER 3 (9AM PT) – 28 APRILE 2020*
4C Keruga Fires di AndyAWKWARD
Azorius Yorion Control di Daniele Ingallinera (danitachi)
Esper Yorion Control di E_mouchet
Jeskai Yorion Superfriends di w3r3b34r
Jeskai Cycling di Matteo Moure (_emmemoure_)
Jeskai Keruga Fires di LarryFields
Monoblack Obosh Sacrifice di Chago
Temur Reclamation di terlollo15
Esper Yorion Blink di PailofAwesome
DAILY QUALIFIER 4 (12PM PT) – 28 APRILE 2020*
4C Yorion Control di mustbenice
Azorius Yorion Control di GlimpseofRandomness
Azorius Yorion Control di ScrappyB
Jeskai Keruga Yidaro Fires di Senthrai
Monoblack Obosh Sacrifice di RuneclawBarich
Rakdos Obosh Sacrifice di thedrakonknight13
Azorius Yorion Blink di Ashila
DAILY QUALIFIER 5 (3PM PT) – 28 APRILE 2020*
Fires Superfriends di Salty Orange
Jeskai Control di TomoDachiRob
Jeskai Keruga Fires di Suribepe
Rakdos Obosh Sacrifice di Pabs
Rakdos Obosh Sacrifice di RigelB
Sultai Yorion Ramp di leegionkang
Temur Reclamation di BigGoon86
DAILY QUALIFIER 6 (6PM PT) – 28 APRILE 2020*
5C Niv-Mizzet Fires di Tmm1220
Azorius Yorion Control di TB12Goaty
Azorius Yorion Control di heybabyfood
Fires Superfriends di ht991122
Jeskai Cycling di RonTheWizard
Rakdos Obosh Sacrifice di HansK
Rakdos Obosh Sacrifice di x12G4UGEx
DAILY QUALIFIER 7 (9PM PT) – 28 APRILE 2020*
4C Keruga Fires di SilentStorm
Azorius Yorion Control di malseman
Bant Yorion Ramp di sakurajupiter
Jeskai Cycling di A Large Potato
MonoBlack Obosh Sacrfice di coilingoracle
MonoBlack Devotion di Azriel410
DAILY QUALIFIER 1 – 29 APRILE 2020
Bant Yorion Ramp (5-1) di ITTEKI
Bant Yorion Ramp (5-1) di kevin1212
MonoGreen Stompy (5-1) di Rint
MonoBlack Obosh Sacrifice (5-1) di lukas261997
Rakdos Obosh Sacrifice (5-1) di fescap110
Temur Reclamation (5-1) di Heindal
DAILY QUALIFIER 2 – 29 APRILE 2020
Bant Yorion Ramp (6-0) di holmes34
4C Yorion Control (5-1) di Demian86
Bant Yorion Ramp (5-1) di Phizzle
Bant Yorion Ramp (5-1) di xfile
Jeskai Cycling (5-1) di MikeBrillOH
Jeskai Cycling (5-1) di Red995
MonoBlack Sacrifice (5-1) di mbento
Rakdos Obosh Sacrifice (5-1) di bladar
DAILY QUALIFIER 3 – 29 APRILE 2020
4C Keruga Fires (6-0) di Ashwin
4C Keruga Fires (6-0) di Mullibok
4C Keruga Fires (5-1) di Smaack
4C Yorion Ramp (5-1) di Zach_Dubin
4C Umori Mutate (5-1) di Gstargrave
Bant Yorion Ramp (5-1) di Kitchen_Finks
Bant Yorion Ramp (5-1) di MiracleF
Bant Yorion Ramp (5-1) di yama33
Jeskai Keruga Fires (5-1) di ichspiel
Jeskai Keruga Fires (5-1) di jay3490
Jeskai Keruga Fires (5-1) di reisen
Rakdos Lurrus (5-1) di CptEstruga
Temur Reclamation (5-1) di marshingjay
Jeskai Yorion Lukka (5-1) di BO55sauce
DAILY QUALIFIER 4 – 29 APRILE 2020
4C Cycling (5-1) di Markoronee
4C Keruga Fires (5-1) di Island_And_Chill
Bant Yorion Ramp (5-1) di laboomboom
Jeskai Yorion Lukka (5-1) di Tristan
DAILY QUALIFIER 5 – 29 APRILE 2020
Jeskai Winota (5-1) di Rooney56
Esper Yorion Blink (5-1) di zuzu
Jeskai Yorion Lukka (5-1) di outback
DAILY QUALIFIER 1 – 30 APRILE 2020
4C Keruga Fires (5-1) di Tharchen
Bant Yorion Ramp (5-1) di haribo
Rakdos Obosh Sacrifice (5-1) di Scabs
Temur Reclamation (5-1) di JakobHelms
Jeskai Yorion Lukka (5-1) di yamashowwww
DAILY QUALIFIER 2 – 30 APRILE 2020
Jeskai Yorion Lukka (6-0) di Tomi
Bant Yorion Ramp (5-1) di Predi-
Bant Yorion Ramp (5-1) di yokopomayoko
MonoBlack Obosh Sacrifice (5-1) di Sol4r1s
Sultai Midrange (5-1) di tele505
Temur Reclamation (5-1) di Onyuka
Jeskai Yorion Lukka (5-1) di BeeKeeper
Jeskai Yorion Lukka (5-1) di CanadianBac0nz
DAILY QUALIFIER 3 – 30 APRILE 2020
Bant Yorion Ramp (6-0) di pinkbom
4C Keruga Fires (5-1) di McLovin
Bant Yorion Ramp (5-1) di Masty
Jeskai Keruga Fires (5-1) di Some Ness Main
MonoBlack Obosh Sacrifice (5-1) di Samjak
Rakdos Obosh Sacrifice (5-1) di wesleyjhere
Temur Reclamation (5-1) di mrhadoken
DAILY QUALIFIER 4 – 30 APRILE 2020
Bant Yorion Ramp (5-1) di _Shatun_
Rakdos Obosh Sacrifice (5-1) di mindcandy
Sultai Yorion Ramp (5-1) di tenniti
Jeskai Yorion Lukka (5-1) di Hierarch17
DAILY QUALIFIER 5 – 30 APRILE 2020
Bant Yorion Ramp (5-1) di GGuAL
Bant Yorion Ramp (5-1) di thebloodsower
Rakdos Obosh Sacrifice (5-1) di david
Jeskai Yorion Lukka (5-1) di Yuyan
DAILY QUALIFIER – 1 MAGGIO 2020
4C Cycling (6-0) di drcooper21
4C Keruga Fires (5-1) di Marvin LyBear
Bant Yorion Ramp (5-1) di Thatted
Bant Yorion Ramp (5-1) di jsihle
Jeskai Yorion Lukka (5-1) di Sandrone
P.S. Ricordate di trascinare il compagno nell’apposito spazio per usarlo come tale quando importate una lista che gioca queste carte.