FantaPro League: risultati, liste del Main Event e presentazione partecipanti

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Eccoci giunti anche al Main Event della FantaPro League.

La fase principale della FantaPro League ha visto 64 giocatori misurarsi in 6 turni di Svizzera, per termine dei quali emergeranno gli 8 giocatori che disputeranno la Final Eight (Top8).

Prima di vedere chi è arrivato in fondo all’evento, rivediamo nel dettaglio chi sono tutti i partecipanti.

FantaPro League – presentazione partecipanti al Main Event

Dei 64 partecipanti al Main Event della FantaPro League, 48 sono giocatori invitati perchè nomi noti di Magic e/o perchè hanno già partecipato alla prima edizione della competizione. I restanti 16 sono giocatori che si sono qualificati attraverso i 4 Qualifier giocati nei giorni scorsi. (Se volete vedere i risultati degli Epiphany Qualifier andate qui. Mentre per i Friday Qualifier qui.)

Potete vedere i vincitori dei Qualifier nelle 4 immagini sottostanti.

Parlando invece dei 48 invitati, abbiamo 8 Guest Streamer che hanno streammato l’evento mentre l’hanno giocato.

Questi sono:

  • Davide Marra (Cerbero Podcast)
  • Arianna Zunino (CafeineLily)
  • Tian Fa Mun (Upumpa89, il Campione nazionale italiano di Magic nel 2018 e membro del Team Italia che fece top4 alla World Magic Cup nello stesso anno)
  • Massimiliano Sacco (JackTorrance90)
  • Stefano Venturi (Nofe90)
  • Sascha Lucher (eheh_dude)
  • Claudio Yong Ke (Cinabiondo)
  • Francesco Recchiuti (Demien86)

Abbiamo poi i top player che hanno accettato l’invito degli organizzatori.

I volti noti del Magic italiano che hanno preso parte all’evento sono:

  • Samuele Gallinari (giovane giocatore che partecipò ai Mondiali a squadre, la World Magic Cup, nel 2014. Inoltre, ha giocato anche 3 Pro Tour e ha fatto svariate top8 ai Grand Prix)
  • Mattia Basilico (membro del Team Italia che nel 2018 arrivo in top4 alla Magic World Cup)
  • Willam Pizzi (membro del Team Italia che nel 2015 vinse la Magic World Cup)
  • Riccardo Biava (un fortissimo giocatore del formato Legacy)
  • Francesco Bifero (membro del Team Italia che nel 2015 vinse la Magic World Cup)
  • Mattia Oneto (campione del mondo MTGO nella stagione 2018)
  • Giovanni Gesiot (giocatore con all’arrivo svariate top8 ai Grand Prix negli anni dal 2004 al 2012)
  • Luca Magni (membro della Rivals League ed ex-Judge level2)
  • Alessandro Selvaggi (giocatore che ha fatto top8 ai Nazionali italiani nel 2005 e ha partecipato al Pro Tour a Valencia nel 2007)
  • Antonio Pinto (giocatore arrivato in top8 ai Nazionali italiani del 2017)
  • Michele Amendola (giocatore con all’attivo numerosi PTQ e Grand Prix terminati tra i primi 100 classificati)
  • Marco Cammilluzzi (Pro Player e membro del Team Italia che nel 2015 vinse la World Magic Cup)
  • Simone Giovanetti (giocatore che ha disputato diversi Pro Tour e Grand Prix, 7 volte qualificato ad un Pro Tour)
  • Luca Casadei (uno dei più forti giocatori Limited d’Italia, vanta diversi Grand Prix e Pro Tour in cui è andato a premi ed è il vincitore del GP Mosca del 2012)
  • Alessandro Portaro (membro del Team Italia che nel 2016 fece top4 alla Magic World Cup. Ha fatto anche top8 ad un Pro Tour, top8 ad un Grand Prix ed ha partecipato a più di 30 Pro Tour)
  • Adriano Moscato (detto “Il Nano”, membro del Team Italia che nel 2017 fece top4 alla World Magic Cup. E’ stato anche il Campione Nazionale nel 2017. ha realizzato Top8 a 2 Grand Prix e la top16 al Pro Tour Rivals of Ixalan a Barcellona nel 2018)
  • Alessandro Lippi (autore di Top8 a 4 Grand Prix e numerose partecipazioni a dei Pro Tour)
  • Matteo Venturi (giocatore che vanta 2 Pro Tour giocati e la partecipazione alla World Magic Cup del 2014 come membro del Team Italia)
  • Fabrizio Campanino (giocatore che ha partecipato a 10 Pro Tour e fatto top8 a 2 Grand Prix)
  • Stefano Vinci (amante del Limited che ha fatto Top8 ad un Grand Prix e che è arrivato al Day2 di ogni Pro Tour che ha disputato)
  • Usama Sajjad (Vincitore del Grand Prix Bologna a squadre nel 2018 assieme a Antonio Pinto e Davide Miani. Ha partecipato anche a 2 Pro Tour)
  • Patrizio Golia (Ha fatto top8 ad un Grand Prix e si è qualificato consecutivamente a 10 Pro Tour)
  • Luca Ravagli (Campione Nazionale nel 2009)
  • Walter Scuderi (giocatore che ha vinto 2 PTQ)
  • William Cavaglieri (Campione nazionale nel 2008, top50 al Pro Tour Yokoama, quinto ai Mondiali di Roma nel 2009, Top8 a 2 Grand Prix. Nella stagione 2008-2009 disputa 10 Grand Prix e chiude in top32 in 9 di questi.)
  • Paolo Magnani (è arrivato in top8 al Grand Prix di Parigi nel 2016)
  • Gennaro Mango (giocatore che ha disputo numerosi Pro Tour)
  • Norberto Giusti (Top8 ai nazionali italiani nel 2007 e al Grand Prix Torino del 2006, oltre a tanti ottimi piazzamenti a vari Grand Prix e Pro Tour)
  • Ciro Bonaventura (Finalista al Grand Prix Amsterdam del 2011)
  • Antonio De Lorenzis (ha partecipato ad innumerevoli PTQ)
  • Antonino De Rosa (italo-americano, Campione nazionale USA nel 2005, 4 Grand Prix vinti e numerosi Pro Tour giocati)
  • Matteo Falconetti (organizzatore della FantaPro League che ha partecipato a numerosi Grand Prix e PTQ)
  • Piergiulio Nardulli (outsider della competizione)
  • Giuliano Benincasa (outsider della competizione)
  • Roberto Caminiti (outsider della competizione che ha partecipato alla prima edizione della FantaPro League)
  • Domingo Ottati (outsider della competizione)
  • Marco Dei Lazzaretti (ha fatto Day2 allo Zendikar Rising Championship su Arena)
  • Jean Marc Caron (ha partecipato ad un Pro Tour)
  • Simone Lampasona (ha partecipato a 2 Pro Tour)
  • Edoardo Rosadini (ha partecipato ad un Pro Tour; vinto l’Ovino XIV, torneo da 192 giocatori disputato nel 2019; ed è il fondatore de Il Giocatore Medio di Magic)

Inoltre, il Main Event ha avuto a disposizione un Judge ufficiale per ogni eventuale dubbio di gioco, Saverio Adamo.

Chi in questo nutrito gruppo di ottimi giocatori sarà riuscito ad aggiudicarsi la Top8 del torneo? (Spoiler: non io…io ho chiuso 2-3 drop…sigh…) Lo vediamo subito.

FantaPro League – risultati del Main Event

Il metagame del Main Event della FantaPro League è quello dell’immagine sottostante.

I mazzi più giocati sono stati Rakdos Arcanist (17% del metagame) e Sultai Midrange (15% del metagame).

Il mazzo più vincente è stato Rakdos Sacrifice, scelto da un unico giocatore, Stefano Vinci, che ha vinto 5 match dei 6 totali (winrate: 83%)

Al termine dei 6 turni giocati, gli 8 giocatori che hanno ottenuto il miglior piazzamento, entrando in Top8 sono:

1°) Stefano Vinci (score: 5-1)

2°) Luca Casadei (score: 5-1)

3°) Riccardo Biava (score: 5-1)

4°) Norberto Giusti (score: 5-1)

5°) Luca Magni (score: 4 vinte, 2 patte)

6°) Simone Lampasona (score: 4 vinte, 2 patte)

7°) Agostino Bella (score: 4 vinte, 2 patte)

8°) Adriano Moscato (score: 4 vinte, 2 patte)

Le immagini sottostanti mostrano la classifica finale completa.

FantaPro League – decklist Top8 Main Event

Radkos Arcanist di Stefano Vinci (versione importabile)

Azorius Auras di Luca Casadei (versione importabile)

Azorius Control di Riccardo Biava (versione importabile) 

4C Midrange di Norberto Giusti (versione importabile)

Jund Sacrifice di Luca Magni (versione importabile)

Temur Paradox Engine Combo di Simone Lampasona (versione importabile)

Goblins di Agostino Bella (versione importabile)

Rakdos Arcanist di Adriano Moscato (versione importabile)

 

Qualora vi interessassero le liste giocate dagli altri 56 giocatori, potete recuperarle direttamente dalla pagina del torneo su MTGMelee.

Luca "Bata" Battaiotto

Nato nel 1993, da sempre con una grande passione per videogiochi, Playstation, musica (Power Metal in particolare) e Magic: the Gathering, del quale sono un giocatore amatoriale dall'uscita di Quinta Alba. Gioco Modern dal 2013 e Standard dall'uscita di Amonkhet. Attivo su Magic: The Gathering Arena sin dalla Closed Beta.

Asus Rog
Gli articoli di questo sito sono stati realizzati utilizzando Asus ROG G701