Segui In Diretta Gli Europei Di Hearthstone!

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Oggi inizia ufficialmente l’ultima fase di due giorni dell’Europeo di Hearthstone! A partire dalle 11.00 infatti, inizierà la diretta Streaming da Stoccolma condotta da   Janne “Savjz” Mikkonen,  Daniel “Artosis” Stemkoski e  Dan “Frodan” Chou!! 

Segui direttamente su Powned.it lo Streaming dell’Europeo:

I Gironi dell’Europeo di Hearthstone:

GROUP A
InnNumberguy  vs. Neirea 3-2
Kaor vs. Max 3-2

GROUP B
ThijsNL vs. Greensheep 2-3
Lowelo vs. Matthew 3-2

GROUP C
Frezzar vs. CupCake 1-3
Reynad vs. MrYagut 2-3

GROUP D
Lifecoach vs. thefishou 0-3
TheFallen vs. Kolento 0-3

Questo il Programma delle ultime 2 giornate (in grassetto gli orari per seguire il nostro Kaor):

Venerdì 26:

Zona A: Tutti i vincenti di Mercoledì 24 si affronteranno tra di loro (ad esempio il nostro Kaor dovrà vedersela contro l’altro vincitore del gruppo A InnNumeberguy). Chi vincerà anche queste partite andrà a giocare nella Top 8. Chi perde invece affronterà il vincente del Loser Bracket.

Zona B: Tutti i perdenti di oggi si affronteranno tra di loro (ad esempio TheFallen giocherà contro l’altro perdente del gruppo D Lifecoach) nel Loser Bracket. Chi vincerà queste partite andrà a sfidare i perdenti delle partite della Zona A. Chi perderà queste partite sarà eliminato.

Le sfide nei quattro gironi tra il perdente della Zona A ed il vincente della Zona B determinerà gli altri 4 finalisti.

Ricapitolando quindi, in finale (chiamata anche Top 8) andranno i 4 vincitori della Zona A + i 4 vincitori delle sfide tra perdenti Zona A + Vincenti Zona B (Se ad esempio Venerdì Lifecoach vince contro TheFallen andrà a sfidare il perdente della sfida tra Kolento e Thefisou).

I 4 vincitori della Top 8 andranno al BlizzCon in rappresentanza dell’Europa!

In diretta dal DreamHack di Stoccolma, Globe Arenas, Area Tornei
Tutti i matches saranno giocati con formula “Best of Five”

11:00 – Stream starts
11:30 – Show starts

12:00 – Group A – Three Group Stage Matches
1- Kaor Vs InnNumberguy 2-3

2- Neirea Vs Max 0-3
3- Max Vs Kaor 2-3

Passano Kaor e InnNumberguy

15:00 – Group B – Three Group Stage Matches
1- Greensheep Vs Lowelo 3-2
2- ThijsNl Vs Matthew 3-2
3- Lowelo Vs ThijsNl 0-3

Passano GreenSheep e ThijsNl

18:00 – Group C – Three Group Stage Matches
1- Cupcake vs MrYagut 2-3
2- Frezzar vs Reynad 3-2
3- CupCake Vs Frezzar 2-3

Passano Frezzar e MrYagut

21:00 – Group D – Three Group Stage Matches
1- TheFishou vs Kolento 2-3
2- Lifecoach vs TheFallen
3- Perdente della 1 contro vincente della 2

 

Sabato 27:

In diretta dal DreamHack di Stoccolma, Globe Arenas, Main Stage
Tutti i matches saranno giocati con formula “Best of Five”

13:45 – Stream starts
14:15 – Show starts
14:45 – Four BlizzCon Qualifier Matches

19:15 – Rebroadcast – Stream starts
19:45 – Rebroadcast – Show starts

20:15 – Rebroadcast – Four BlizzCon Qualifier Matches

8A8pdoD

Marco "Stak" Cresta

Sono un appassionato di videogiochi fin da quando ne abbia ricordo e credo nella bontà del progresso che scaturirà grazie agli eSports anche a livello sociale. L'altra mia grande passione è da sempre stata l'attualità e la storia, motivo per il quale ho concluso il mio percorso di studi con la laurea in Scienze Politiche nell'Università calabrese di Cosenza.

Asus Rog
Gli articoli di questo sito sono stati realizzati utilizzando Asus ROG G701