I Gironi Degli Europei di Hearthstone! Kaor Con Neirea!

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Online i gironi e le giornate dell’Europeo di Hearthstone! Kaor dovrà vedersela con InnNumberguy, Neirea e Max (che ha già affrontato durante la prima fase del torneo).
I primi due di ogni girone giocheranno nella Top 8 ed ai vincitori di quest’ultima saranno riservati i 4 slot per il Mondiale di Hearthstone!

Il nostro Kaor ha fatto le valigie (che potete ammirare sotto) ed è pronto a partire! 11 ore di viaggio lo separano da Stoccolma…ma mai come questa volta saranno avvertite come delle ore particolarmente “brevi”!!
Vi ricordiamo che per seguire tutti gli aggiornamenti di questa fantastica trasferta, oltre ai canali di Powned.it potrete seguire il nostro giocatore mettendo un Mi Piace alla sua pagina ufficiale: Kaor Hearthstone Player 

Si stanno per aprire le danze, l’Europa ha chiamato i suoi “Top”…ora sta a noi spingere il più possibile il nostro giovane talento!!! Forza Kaor!!!

1511909_225786407591823_4241434249400134459_n (1)

Europei di Hearthstone Stoccolma 2014

The groups are played in dual tournament format (GSL). The top two players advance to the Round of 8, and winning in that match will guarantee a slot at BlizzCon! All matches are played Best Of Five.

GROUP A
InnNumberguy vs. Neirea
Kaor vs. Max

GROUP B
ThijsNL vs. Greensheep
Lowelo vs. Matthew

GROUP C
Frezzar vs. CupCake
Reynad vs. MrYagut

GROUP D
Lifecoach vs. thefishou
TheFallen vs. Kolento

 

Broadcast Talent

Janne “Savjz” Mikkonen
Daniel “Artosis” Stemkoski
Dan “Frodan” Chou

 

WEDNESDAY 24 SEPTEMBER
Live from the Monster Energy DreamHack Studios
All matches are played Best Of Five

13:30 – Stream starts
14:00 – Show starts

14:30 – Group A – Two Group Stage Matches
16:30 – Group B – Two Group Stage Matches
19:00 – Group C – Two Group Stage Matches
21:00 – Group D – Two Group Stage Matches

23:00 – Show ends

FRIDAY 26 SEPTEMBER
Live at DreamHack Stockholm, Globe Arenas, Tournament Area
All matches are played Best Of Five

11:00 – Stream starts
11:30 – Show starts

12:00 – Group A – Three Group Stage Matches
15:00 – Group B – Three Group Stage Matches
18:00 – Group C – Three Group Stage Matches
21:00 – Group D – Three Group Stage Matches

SATURDAY 27 SEPTEMBER
Live at DreamHack Stockholm, Globe Arenas Main Stage
All matches are played Best Of Five

13:45 – Stream starts
14:15 – Show starts
14:45 – Four BlizzCon Qualifier Matches

19:15 – Rebroadcast – Stream starts
19:45 – Rebroadcast – Show starts

20:15 – Rebroadcast – Four BlizzCon Qualifier Matches

Marco "Stak" Cresta

Sono un appassionato di videogiochi fin da quando ne abbia ricordo e credo nella bontà del progresso che scaturirà grazie agli eSports anche a livello sociale. L'altra mia grande passione è da sempre stata l'attualità e la storia, motivo per il quale ho concluso il mio percorso di studi con la laurea in Scienze Politiche nell'Università calabrese di Cosenza.

Asus Rog
Gli articoli di questo sito sono stati realizzati utilizzando Asus ROG G701