Alle 17.30 al via le finali del Fall Championship: è il Druido il dominatore del meta del torneo!

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Mancano ormai una manciata di giorni all’inizio delle finali del Fall Championship di Hearthstone, ultimo step mondiale prima delle grandi finali del 2018 che si terranno il prossimo Gennaio ed in cui protagonisti saranno i migliori giocatori dell’intero anno solare.
In questo nuovo appuntamento è il Druido il grande protagonista che viene scelto da tutti i giocatori (la maggior parte dei quali hanno optato per la versione di Malfurion armata con Malygos) e che ci porta ulteriormente a pensare che sarà proprio questo uno dei principali obiettivi per il prossimo bilanciamento in arrivo.
Imponente anche la presenza degli Stregoni che trovano spazio nelle scelte di ben 14 giocatori mentre sono ben 13 quelli che hanno optato anche per un deck del Rogue. In pratica, 13 giocatori hanno scelto per la loro line up un Druido, un Ladro ed uno Stregone mentre sulla quarta scelta c’è stato evidentemente più equilibrio e maggiore distribuzione.

Troviamo infatti diversi deck dello Sciamano e del Cacciatore (tutti quelli di Thrall sono dei deck Shudderwock), 4 liste del Mago e soltanto due ed una lista per Sacerdote e Guerriero mentre è nuovamente assente il povero Uther, con il Paladino costretto al ruolo di spettatore anche per questa competizione.
Di seguito andiamo a vedere tutte le scelte tecniche ed anche le classifiche delle carte più presenti tra i vari mazzi che i giocatori hanno deciso di portare per questo importante appuntamento che, lo ricordiamo, inizierà ufficialmente oggi e si concluderà il prossimo 14 Ottobre!

Le statistiche del torneo

Eroi più scelti

  • Druido – 16
  • Stregone – 14
  • Ladro – 13
  • Sciamano – 7
  • Cacciatore – 7
  • Mago – 4
  • Sacerdote – 2
  • Guerriero – 1

Mazzi più scelti

Leggendarie più scelte

     

Epiche più scelte

Rare più scelte

Programma

  • Day 1 – Groups A and B (Broadcast Only) 11 ottobre 17:30 – 12 ottobre 03:00
  • Day 2 – Groups C and D (Broadcast Only) 12 ottobre 17:30 – 13 ottobre 03:00
  • Day 3 – Elimination and Deciders (Live Audience) 13 ottobre 17:30 – 14 ottobre 03:00
  • Day 4 – Championship Sunday (Live Audience) 14 ottobre 17:30 – 15 ottobre 03:00

Diretta

Partecipanti divisi per regione

ASIA-PACIFIC

Akumaker%20v3.jpg
DacRyvius%20v2.jpg
Tyler%20v2.jpg
BloodTrail%20v3.jpg

EUROPE

Hatul%20v4.jpg
Moyen%20v3.jpg
Renmen%20v3.jpg
Sintolol%20v4.jpg

AMERICAS

Tincho%20v2.jpg
bloodyface%20v1.jpg
Justsaiyan%20v2.jpg
lnguagehackr%20v2.jpg

CHINA

Islandcat%20v3.jpg
GeoLionKing%20v2.jpg
LPTrunks%20v3.jpg
Caimiao%20v2.jpg

standardFormat_divider_LW_600x100.png

Marco "Stak" Cresta

Sono un appassionato di videogiochi fin da quando ne abbia ricordo e credo nella bontà del progresso che scaturirà grazie agli eSports anche a livello sociale. L'altra mia grande passione è da sempre stata l'attualità e la storia, motivo per il quale ho concluso il mio percorso di studi con la laurea in Scienze Politiche nell'Università calabrese di Cosenza.