Esports Awards 2021: Valorant il titolo dell’anno; gli Atlanta FAZE la squadra del 2021!

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Si sono concluse ieri sera le premiazioni per l’edizione 2021 degli Esports Awards, manifestazione che vuole celebrare quelli che sono stati i più grandi attori nell’industria esports per l’anno che ormai volge al termine.

Tantissime le categorie in gara, dal miglior team dell’anno a quello che è invece stato votato come il titolo esports del 2021, ed ancor di più le “candidate” ed i “candidati” che si sono contesi il premio di “migliore” di ognuna di queste.

Iniziando proprio dal “miglior titolo”, il premio finale è andato a Valorant (ed a Riot Games come miglior publisher, ndr), che si è dovuto contendere la vittoria con League of Legends, Free Fire, CS:GO, Call of Duty, Rocket League, Rainbow Six Siege, Dota 2, PUBG Mobile e Overwatch, unico titolo “Blizzard” in gara.

Per quanto riguarda il livello competitivo vero e proprio, ai 100 Thieves la vittoria nella categoria “miglior organizzazione esports”, mentre sono gli Atlanta FaZe campioni del mondo della Call of Duty League 2021 il team votato come migliore dell’anno.

Alla star ucraina dei Natus Vincere (CS:GO) Oleksandr ‘s1mple’ Kostyliev il premio come miglior giocatore PC del 2021, con il premio rivolto invece al “Miglior giocatore Controller” che va al fortissimo player dei FaZe Chris ‘Simp’ Lehr.

Il brasiliano, ed appena ventenne, Bruno “Nobru” Goes, star del titolo mobile Free Fire (che tra l’altro vince il titolo come miglior “esports mobile game”) fa sua la categoria presentata da Coca Cola per l’Esports Personality del 2021, mentre il coach degli Shanghai Dragons campioni del mondo di Overwatch ritira il premio come “Miglior allenatore dell’anno degli esports“. Andiamo a vedere tutte le categorie con i rispettivi vincitori in grassetto:

ESPORTS AWARDS APPAREL OF THE YEAR

  • 100 Thieves – WINNER
  • Team Liquid
  • G2 Esports
  • Cloud9
  • FaZe Clan
  • Ateyo
  • Fnatic
  • Spacestation Gaming
  • Fallen Store
  • Team Vitality

ESPORTS AWARDS CONTENT CREATOR OF THE YEAR PRESENTED BY ARLINGTON.ORG

  • HECZ
  • LS
  • Ashley Kang – WINNER
  • Thorin
  • Macie Jay
  • UpUpDownDown
  • BananaSlamJamma (BSJ)
  • Musty
  • Sunless Khan
  • iFerg
  • Coconut Brah
  • NadeKing

 

ESPORTS AWARDS MOBILE GAME OF THE YEAR PRESENTED BY VERIZON

  • PUBG Mobile
  • Free Fire – WINNER
  • Brawl Stars
  • Clash Royale
  • LoL Wild Rift
  • CoD Mobile
  • Arena of Valor
  • Mobile Legends

ESPORTS AWARDS  PERSONALITY OF THE YEAR PRESENTED BY COCA-COLA

  • HECZ
  • Ocelote
  • Sjokz
  • Nobru – WINNER
  • Nadeshot
  • FalleN
  • Interro
  • Perkz
  • Goldenboy
  • Baiano
  • JohnnyBoi_i

STREAMER OF THE YEAR PRESENTED BY LEXUS

  • Valkyrae
  • XQC
  • MortaL
  • Ludwig
  • Nickmercs
  • TheGrefg
  • LOUD Coringa
  • Summit1G
  • Dr Disrespect
  • Ibai – WINNER
  • Shroud
  • CouRage

ESPORTS AWARDS CONTENT SERIES OF THE YEAR

  • The Process – OpTic Gaming
  • G2 Voicecomms
  • TSM: LEGENDS
  • LORE // VALORANT
  • Metagame Documentary – WINNER
  • The Eavesdrop Podcast
  • Fight for First: EXCEL ESPORTS
  • DOTA: Dragon’s Blood
  • Liquid Origins | Driven by Honda

ESPORTS COSPLAY OF THE YEAR

  • Sneaky
  • Glory Lamothe
  • Peyton Cosplay – WINNER
  • Willow Creative
  • Kinpatsu Cosplay
  • LittleJem
  • Skydaddi
  • FusRoFran

ESPORTS CREATIVE OF THE YEAR PRESENTED BY ROLAND

  • Thorsten Denk – WINNER
  • LIQUID Enigma
  • Aaron Create
  • SesoHQ
  • Euller Araujo
  • Gabriel Ruiz
  • Karina Ziminaite
  • Caroline Parker-Stark
  • Danny Lopez
  • Robert Rogers

ESPORTS CREATIVE PIECE OF THE YEAR

  • Introducing Team Liquid VALORANT
  • FaZe Clan Enters Rocket League
  • LEC Anime Teaser
  • No Clue | adidas Partners with G2 Esports – WINNER
  • Metagame Documentary
  • LEC: Reckless with my heart
  • Introducing Your LA THIEVES
  • LPL Spring Split 2021 | Break The Silence
  • Segue o Fluxo| Nobru and Cerol introduce the new LBFF Team

ESPORTS CREATIVE TEAM OF THE YEAR

  • WePlay
  • Paper Crowns
  • AOE Creative
  • 100 Thieves
  • G2 Esports
  • 1UP Studios
  • StreamSpell
  • Alex Productions – WINNER
  • GETREKT Labs

ESPORTS VIDEO PRODUCTION TEAM OF THE YEAR

  • G2 Esports – WINNER
  • 100 Thieves
  • TSM FTX
  • YUNG ELDR
  • OpTic Gaming
  • 1UP Studios
  • FaZe Clan
  • Metagame Documentary Team
  • LOUD
  • Fluxo

ESPORTS BROADCAST/PRODUCTION TEAM OF THE YEAR

  • Riot Games – WINNER
  • ESL Gaming
  • Nerd Street Gamers
  • Psyonix
  • Esports Engine
  • Activision Blizzard
  • Beyond the Summit
  • BLAST Premier
  • Garena
  • FACEIT

ESPORTS COMMERCIAL PARTNER OF THE YEAR PRESENTED BY GRIND GAMING

  • Intel – WINNER
  • Red Bull
  • BMW
  • State Farm
  • Logitech G
  • Mountain Dew
  • HyperX
  • Alienware
  • Verizon
  • FTX
  • Cash App
  • KITKAT

ESPORTS COVERAGE PLATFORM OF THE YEAR IN ASSOCIATION WITH SIZZLE CREATIVE

  • Dexerto
  • The Esports Observer – WINNER
  • Esports Insider
  • Dot Esports
  • HLTV.org
  • Liquipedia
  • Esportmaníacos
  • Inven Global
  • SiegeGG
  • Upcomer

ESPORTS GAME OF THE YEAR IN ASSOCIATION WITH THE KOYO STORE

  • League of Legends
  • VALORANT – WINNER
  • Free Fire
  • CS:GO
  • Call of Duty
  • Rocket League
  • Rainbow Six Siege
  • Dota 2
  • PUBG Mobile
  • Overwatch

ESPORTS HARDWARE PROVIDER OF THE YEAR

  • Logitech G
  • Razer
  • Elgato
  • HyperX
  • NVIDIA
  • Intel
  • AMD
  • Alienware
  • Secretlab
  • Corsair – WINNER
  • SteelSeries
  • ASUS ROG

ESPORTS JOURNALIST OF THE YEAR

  • Jacob Wolf
  • Richard Lewis
  • Adam Fitch
  • Ashley Kang
  • FionnOnFire
  • Kevin Hitt – WINNER
  • Liz Richardson
  • Wasif Ahmed
  • Pablo ‘Bloop’ Suárez
  • H.B. Duran

ESPORTS PUBLISHER OF THE YEAR

  • Riot Games – WINNER
  • Tencent
  • Garena
  • Ubisoft
  • Psyonix
  • EA
  • Activision Blizzard
  • Epic Games
  • Valve

ESPORTS SUPPORTING SERVICE OF THE YEAR PRESENTED BY UNION HOME MORTGAGE

  • ESG LAW
  • Paper Crowns
  • Aftershock Media Group
  • Hitmarker
  • Discord – WINNER
  • The Story Mob
  • ESEA
  • Creative Artists Agency
  • Character Select Agency
  • Prodigy Agency
  • Mobalytics

ESPORTS COLLEGIATE AMBASSADOR OF THE YEAR

  • Dr. Chris “Doc” Haskell – WINNER
  • Adam Antor
  • Chris Turner
  • Ariane Lim
  • Ryan Johnson

ESPORTS COLLEGIATE PROGRAM OF THE YEAR

  • Northwood University
  • Boise State University
  • Maryville University – WINNER
  • Grand Canyon University
  • University of Hawai’i
  • Buckeye Gaming Collective – Ohio State University
  • Longhorn Gaming – University of Texas at Austin
  • Minnesota State University, Mankato
  • Illini Esports – University of Illinois Urbana-Champaign
  • Winthrop University

ESPORTS ANALYST OF THE YEAR

  • Anthony “NAMELESS” Wheeler
  • Emily Rand
  • Jacob “Pimp” Winneche
  • Jess ‘JessGOAT’ Bolden
  • Marc Robert “Caedrel” Lamont – WINNER
  • Kyle “melonzz” Freedman
  • Jonathan “Reinforce” Larsson
  • Sean “sgares” Gares
  • Jason “moses” O’Toole

ESPORTS COLOUR CASTER OF THE YEAR

  • Chad “SPUNJ” Burchill – WINNER
  • Mohan “launders” Govindasamy
  • Michael “KiXSTAr” Stockley
  • Josh “Sideshow” Wilkinson
  • Thomas “Chance” Ashworth
  • Andrew “Vedius” Day
  • Sam “Kobe” Hartman-Kenzler
  • John “Johnnyboi_i” MacDonald
  • Stephen “Sajam” Lyon

ESPORTS HOST OF THE YEAR PRESENTED BY ARLINGTON.ORG

  • Eefje ‘sjokz’ Depoortere – WINNER
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Soe Gschwind
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden
  • Ana Paula ‘Ana Xisdê’ Cardoso
  • Loviel “Velly” Cardwell
  • Tres “stunna” Saranthus
  • Brody “Liefx” Moore
  • Ghassan “MiloshTheMedic” Finge
  • Caleb “WavePunk” Simmons
  • Chris “Puckett” Puckett

ESPORTS PLAY BY PLAY CASTER OF THE YEAR

  • Parker “Interro” Mackay
  • Alex “Machine” Richardson
  • Miles Ross – WINNER
  • Trevor “Quickshot” Henry
  • Clayton “CaptainFlowers” Raines
  • Mitch “Uber” Leslie
  • Callum “Shogun” Keir
  • Owen “ODPixel” Davies
  • Lauren “Pansy” Scott
  • BrunoClash

ESPORTS COACH OF THE YEAR PRESENTED BY EXPEDIA

  • James “Crowder” Crowder
  • James “Mac” MacCormack
  • Bok “Reapered” Han-gyu
  • Andrii “B1ad3” Gorodenskyi
  • Dyjair “Mity” Soares
  • Kim “kkOma” Jeong-gyun
  • Arthur “TchubZ” Martins
  • Emiliano “Sizz” Benny
  • Andrey “Engh” Sholokhov
  • Byung-chul “Moon” Moon – WINNER
  • Mark “MarkyB” Bryceland

ESPORTS CONTROLLER PLAYER OF THE YEAR IN PARTNERSHIP WITH SCUF

ESPORTS AWARDS

  • Chris “Simp” Lehr – WINNER
  • Justin “jstn.” Morales
  • Eric “Snip3down” Wrona
  • Tyler “aBeZy” Pharris
  • Joseph “Mang0” Marquez
  • Evan “M0nkey M00n” Rogez
  • Jack “JBM” Mascone
  • Dominique “SonicFox” McLean
  • Gavin “Tweek” Dempsey
  • Victor “Fairy Peak!” Locquet

ESPORTS CONTROLLER ROOKIE OF THE YEAR IN PARTNERSHIP WITH SCUF

  • Jamie “Insight” Craven
  • Evan “M0nkey M00n” Rogez – WINNER
  • Raúl “DmentZa” Palazuelos
  • Eli “Standy” Bentz
  • Paco “HyDra” Rusiewiez
  • Marc “MaRc_By_8.” Domingo
  • Andres “dreaz” Jordan

ESPORTS MOBILE PLAYER OF THE YEAR PRESENTED BY VERIZON

  • Zhu “paraboy” Bocheng – WINNER
  • Mohamed “Mohamed Light” Tarek
  • Gabriel “Syaz” Vasconcelos
  • Mustafa “SkYRiiKZz” Ibrahim
  • Karl Gabriel “KarlTzy” Nepomuceno
  • Jash “Learn” Shah
  • Piyapon “TheCruz” Boonchuay
  • Brian “Tectonic” Michel
  • Lucas “LucasXGamer” Vinícius Batista Rocha
  • Cauan “Cauan7” da Silva

ESPORTS ORGANISATION OF THE YEAR PRESENTED BY LEXUS

  • LOUD
  • 100 Thieves – WINNER
  • G2 Esports
  • Team Liquid
  • FaZe Clan
  • NRG
  • TSM FTX
  • Fnatic
  • Cloud9
  • T1
  • Envy
  • OverActive Media

ESPORTS PC PLAYER OF THE YEAR

ESPORTS AWARDS

  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev – WINNER
  • Luccas “Paluh” Vinicius Molina
  • Tyson “TenZ” Ngo
  • Heo “ShowMaker” Su
  • Wang “Ame” Chunyu
  • Kim “Doinb” Tae-sang
  • Dmitry “sh1ro” Sokolov
  • Ayaz “nAts” Akhmetshin
  • Jae-Won “LIP” Lee

ESPORTS PC ROOKIE OF THE YEAR PRESENTED BY INDEED

  • Kyle “Danny” Sakamaki
  • Javier “Elyoya” Prades Batalla
  • Tyson “TenZ” Ngo
  • Ayaz “nAts” Akhmetshin
  • Adam “Adam” Maanane
  • Valeriy “B1T” Vakhovskiy – WINNER
  • Dmitry “sh1ro” Sokolov
  • Se-hyun “Pelican” Oh
  • Robin “Robinsongz” Sung

ESPORTS TEAM OF THE YEAR IN ASSOCIATION WITH SECRETLAB

  • Atlanta FaZe (CDL) – WINNER
  • The General NRG (Rocket League)
  • Natus Vincere (NAVI) (CS:GO)
  • Ninjas in Pyjamas (Rainbow 6)
  • DWG KIA (League of Legends)
  • PSG.LGD (Dota 2)
  • MAD Lions (LoL)
  • Gambit Esports (VALORANT)
  • Shanghai Dragons (Overwatch)
  • Sentinels (VALORANT)

PANEL’S CHOICE AWARD

  • Jas “Fizzi” Laferriere – WINNER

ESPORTS PHOTO OF THE YEAR

  • Eric Ananmalay – WINNER

ESPORTS PLAY OF THE YEAR

  • Virtue – WINNER

Cosa ne pensate community? La discussione, come sempre, è assolutamente aperta!

Articoli correlati: 


Esports Awards 2021: Valorant il titolo dell’anno; gli Atlanta FAZE la squadra del 2021!
Marco "Stak" Cresta

Sono un appassionato di videogiochi fin da quando ne abbia ricordo e credo nella bontà del progresso che scaturirà grazie agli eSports anche a livello sociale. L'altra mia grande passione è da sempre stata l'attualità e la storia, motivo per il quale ho concluso il mio percorso di studi con la laurea in Scienze Politiche nell'Università calabrese di Cosenza.

Asus Rog
Gli articoli di questo sito sono stati realizzati utilizzando Asus ROG G701