Esports Awards 2021: tutte le nomination ed i vincitori
Gli Esports Awards 2021 assegneranno diversi premi a molti volti noti del settore, dai giocatori alle organizzazioni ed i publisher dei videogiochi. Nella notte italiana si terrà l’evento principale, ma alcuni trofei sono stati già assegnati.
In questo articolo raggruppiamo tutte le nomination e tutti i riconoscimenti già ricevuti da alcune personalità. Alex Productions (con Dr.Disrespect) ha vinto il premio come miglior creative team dell’anno, mentre Riot ha vinto quello dedicato ai broadcaster ed alle produzioni.
Insomma, nella nottata ci sarà pane per i denti di tutti gli appassionati del mondo esportivo, che potranno vedere le personalità più importanti riunite agli Esports Awards 2021.
Le nomination ed i premi degli Esports Awards 2021
Esports creative team
- Vincitore: Alex Productions (with Dr Disrespect)
- WePlay
- G2 Esports
- StreamSpell
- Paper Crowns
- GETREKT Labs
- AOE Creative
- 100 Thieves
- Team Liquid
Esports Collegiate Program
- Vincitore: Maryville University
- Buckeye Gaming Collective — Ohio State University
- University of Hawai’i
- Northwestern University
- Boise State University
- Longhorn Gaming — University of Texas at Austin
- Illini Esports — University of Illinois Urbana-Champaign
- Minnesota State University
- Grand Canyon University
- Winthrop University
Esports Coverage Platform
- Vincitore: The Esports Observer
- Dexerto
- Esports Insider
- Dot Esports
- HLTV.org
- Liquipedia
- Esportmaníacos
- Inven Global
- SiegeGG
Esports Broadcast/Production Team
- Vincitore: Riot Games
- ESL Gaming
- Nerd Street Gamers
- Psyonix
- Esports Engine
- Activision Blizzard
- Beyond the Summit
- BLAST Premier
- Garena
- FACEIT
Esports Commercial Partner
- Vincitore: Intel
- Red Bull
- BMW
- State Farm
- Logitech G
- Mountain Dew
- HyperX
- Alienware
- Verizon
- FTX
- Cash App
Esports Collegiate Ambassador (nomination)
- Ryan Johnson
- Dr. Chris ‘Doc’ Haskell
- Adam Antor
- Ariane Lim
- Chris Turner
Esports Analyst (nomination)
- Anthony ‘NAMELESS’ Wheeler
- Emily Rand
- Jacob ‘Pimp’ Winneche
- Kyle Freedman
- Jess ‘JessGOAT’ Bolden
- Sean ‘sgares’ Gares
- Jonathan ‘Reinforce’ Larsson
- Jason ‘Moses’ O’Toole
- Marc Robert ‘Caedral’ Lamont
Esports Host (nomination)
- Tres ‘stunna’ Saranthus
- James ‘Dash’ Patterson
- Loviel ‘Velly’ Cardwell
- Alex ‘Goldenboy’ Mendez
- Eefje ‘sjokz’ Depoortere
- Ana Xisdê
- Brody ‘Liefx’ Moore
- Soe Gschwind
- Jorien ‘Sheever’ van der Heijden
- Chris Puckett
- Ghassan ‘MiloshTheMedic’ Finge
- Caleb ‘WavePunk’ Simmons
Esports Play by Play Caster (nomination)
- BrunoClash
- Mitch ‘Uber’ Leslie
- Callum ‘Shogun’ Keir
- Lauren ‘Pansy’ Scott
- Miles Ross
- Parker ‘Interro’ Mackay
- Alex ‘Machine’ Richardson
- Owen ‘ODPixel’ Davies
- Trevor ‘Quickshot’ Henry
- Clayton ‘CaptainFlowers’ Raines
Esports Coach (nomination)
- Emiliano ‘Sizz’ Benny
- Bok ‘Reapered’ Han-Gyu
- Kim ‘kKoma’ Jeong-gyun
- Andrey ‘Engh’ Sholokov
- James ‘Crowder’ Crowder
- Mark ‘MarkyB’ Bryceland
- Byung-chul ‘Moon’ Moon
- James ‘Mac’ MacCormack
- Dyjair ‘Mity’ Soares
- Andrii ‘B1ad3’ Gorodenskyi
- Arthur ‘TchubZ’ Martins
Esports Controller Player (nomination)
- Dominic ‘SonicFox’ McClean
- Tyler ‘aBeZy’ Pharris
- Justin ‘jstn’ Morales
- Jack ‘JBM’ Mascone
- Eric ‘Snip3down’ Wrona
- Victor ‘Fairy Peak!’ Locquet
- Gavin ‘Tweek’ Dempsey
- Chris ‘Simp’ Lehr
- Evan ‘M0nkey M00n’ Rogez
- Joseph ‘Mang0’ Marquez
Esports Controller Rookie (nomination)
- Raúl ‘DmentZa’ Palazuelos
- Paco ‘HyDra’ Rusiewiez
- Jamie ‘Insight’ Craven
- Evan ‘M0nkey M00n’ Rogez
- Eli ‘Standy’ Bentz
- Andres ‘dreaz’ Jordan
- Marc ‘MaRc_By_8.’ Domingo
Esports Mobile Player (nomination)
- Karl Gabriel ‘KarlTzy’ Nepomuceno
- Jash ‘Learn’ Shah
- Zhu ‘Paraboy’ Bocheng
- Brian ‘Tectonic’ Michel
- Piyapon ‘TheCruz’ Boonchuay
- Mohamed ‘Mohamed Light’ Tarek
- Mustafa ‘SkYRiiKZz’ Ibrahim
- Gabriel ‘Syaz’ Vasconcelos
- Lucas ‘LucasXGamer’ Vinícius Batista Rocha
- Cauan ‘Cauan7’ da Silva
Esports Organization (nomination)
- G2 Esports
- Team Envy
- TSM FTX
- NRG
- OverActive Media
- T1
- Fnatic
- Cloud9
- 100 Thieves
- Team Liquid
- LOUD
- FaZe Clan
Esports PC Player (nomination)
- Heo ‘ShowMaker’ Su
- Oleksandr ‘s1mple’ Kostyliev
- Jae-won ‘LIP’ Lee
- Tyson ‘TenZ’ Ngo
- Kim ‘Doinb’ Tae-sang
- Wang ‘Ame’ Chunyu
- Luccas ‘Paluh’ Vinicius Molina
- Ayaz ‘NAts’ Akhmetshin
- Dmitry ‘sh1ro’ Sokolov
Esports PC Rookie (nomination)
- Tyson ‘TenZ’ Ngo
- Adam ‘Adam’ Maanane
- Ayaz ‘NAts’ Akhmetshin
- Kyle ‘Danny’ Sakamaki
- Dmitry ‘sh1ro’ Sokolov
- Javier ‘Elyoya’ Prades Batalla
- Se-hyun ‘Pelican’ Oh
- Robin ‘Robinsongz’ Sung
- Valerii ‘b1t’ Vakhovskyi
Esports Team (nomination)
- DWG KIA (LoL)
- MAD Lions (LoL)
- Natus Vincere (CS:GO)
- Sentinels (Valorant)
- Gambit Esports (Valorant)
- Shanghai Dragons (Overwatch)
- The General NRG (Rocket League)
- PSG.LGD (Dota 2)
- Ninjas in Pyjamas (Rainbow Six)
- Atlanta FaZe (Call of Duty)