In questa pagina, che sarà costantemente aggiornata, troverete la lista dei Fireside Gathering ufficiali della community italiana di Hearthstone.
Per essere aggiunti alla presente lista dovrete solamente mandare una mail all’indirizzo [email protected] indicando: Nome Evento, Data, Città, Luogo e Via, Ora dell’inizio ed eventuali pagine o gruppi social da cui i partecipanti possono ottenere informazioni.
Eventi e ricompense esclusive per i soli Fireside Gatherings organizzati nelle Locande ufficiali italiane di Hearthstone.
- Rissa mensile: Rissa a squadre
- Eventuali Bonus extra per i partecipanti: Eroe Alternativo dello Stregone Nemsy
Nota bene: Le “Locande ufficiali” sono locande virtuali (i cui proprietari quindi, possono organizzare eventi in diversi luoghi del paese) che, grazie al loro status di “locanda”, assicurano ai partecipanti dei loro eventi le Risse della Locanda e gli eventuali bonus che Blizzard pubblica con regolarità (per questo mese la nuova skin Stregone).
Per informazioni sul come creare una Locanda: clicca qui
Lista eventi
Solo gli eventi in cui è riportata la Locanda (sotto la voce Locanda) avranno la Rissa della Locanda e la possibilità di distribuire ai partecipanti la nuova skin Stregone. Se sotto la voce Locanda non è riportato nulla, si tratterà di semplici raduni Fireside Gatherings.
5° Torneo HS | Play’s Joy Tavern | 15 Ottobre | Varese | Play&Joy Gaming Club – Piazza XX Settembre, 2, 21100 | 15.00 | |
Baku Ring | 15 Ottobre | Rubiera (RE) | Baka Neko – Via Palmiro Togliatti, 1, 42048 | 12.00 | ||
RISSAAA | 16 Ottobre | Santa Maria Maddalena (RO) | Pub che Sarà – Via del Commercio, 4, 45030 | 12.30 | ||
Partite in amicizia | 16 Ottobre | Vimercate (MB) | La Locomotiva – Piazzale Guglielmo Marconi, 7, 20871 | 16.30 | ||
Bicocca Party | 16 Ottobre | Milano | Università Bicocca u7 – Via Bicocca degli Arcimboldi, 8, 20126 | |||
GamePeople Gaeta Fireside | 16 Ottobre | Gaeta (LT) | Game People Gaeta – Corso Cavour, 63, 04024 | 16.30 | ||
Fireside in Love | 16 Ottobre | Verona | Bar La Corte – Via Cà di Cozzi, 10, 37124 | 15.00 | ||
Fireside Mercogliano | 17 Ottobre | Mercogliano (AV) | Coffee Bar – Via A. Ramiro Marconi, 49, 83013 | 15.00 | ||
Fireside Gathering Canelli | 18 Ottobre | Canelli (AT) | Games Time Canelli – Viale Risorgimento, 52, 14053 | 21.00 | ||
Fireside Parlemo | 18 Ottobre | Palermo | Alessandro Volta – Passaggio dei Picciotti, 1, 90123 | 8.30 | ||
Ammuccamu | 18 Ottobre | Paternò (CT) | Miracle – Piazza Vittorio Veneto, 7, 95047 | 15.00 | ||
Torneo HS Terre di Confine | 18 Ottobre | Sassari | Terre di Confine – Viale Dante Alighieri, 61, 07100 | 16.00 | ||
FiresidenemsyGatherings Buti | 19 Ottobre | Buti (PI) | Nuovo Bar Centrale – Piazza Giuseppe Garibaldi, 56032 | 21.30 | ||
Fireside Parma | 19 Ottobre | Parma | Parco area delle scienze, 53/a, 43124 | 12.00 | ||
Fireside Gathering CL da Bielal | Da Belial | 19 Ottobre | Caltanissetta | Eclettica street factory – Via Rochester, 22, 93100 | 19.00 | |
Halloween Warlock Hero | The Lich Queen | 19 Ottobre | Angera | 21021 Angera VA | 20.00 | |
1° torneo GamesInvasion | 20 Ottobre | Spicchio – Sovigliana (FI) | Game Invasion – Viale Palmiro Togliatti, 133, 50059 | 15.30 | ||
Fireside Gathering | 20 Ottobre | Pomigliano D’Arco (Na) | Arcanum Comics & Games – Via Fiume, 33, 80038 | 19.00 | ||
Fireside Gathering Viareggio | The Wall | 20 Ottobre | Viareggio | New Magic Moments | 21.00 | |
Magus Fireside Gathering | 20 Ottobre | San Nicola La Strada (Caserta) | Magus – Via IV Novembre, 58, 81020 | 15.00 | ||
Multiplayer Club Raduno HS | 20 Ottobre | Palermo | Multiplayer Club – Via Alfredo Casella, 130, 90145 | 20.30 | ||
Adunanza di Carni Bastarde | 20 Ottobre | Anguillara Sabazia (RM) | SabLab – Via A. Volta, 1, 00061 | 21.00 | ||
Borty Day | Borty | 20 Ottobre | Palermo | La Cantina – Via Aquino Molara, 65, 90131 | 08.00 | |
La potenza del cavallo | La potenza del cavallo | 20 Ottobre | Paternò (CT) | Liceo Scientifico Fermi – Corso del Popolo, 1, 95047 | 09.30 | |
Dal tenda Gathering | La Stadera Dorata | 20 Ottobre | Perugia | Dal Tenda Perugia – Via Ruggero D’Andreotto, 3, 06124 | 21.00 | |
Ombre Padovane | Galline Padovane | 20 Ottobre | Padova | Galline Padova – Via Roma, 1, 35123 | 23.00 | |
3Vs3 Veglia delle Ombre GamePeople Quartu | Game People | 21 Ottobre | Quartu Sant’Elena (CA) | GamePeople Quartu – Via Guglielmo Marconi, 319, 09045 | 16.00 | |
Fireside Gathering | Fumettopoli | 21 Ottobre | Arezzo | Fumettopoli – Via Piave, 24, 52100 | 15.00 | |
Fireside Taverna dei Faeti | Faeti Asylum | 21 Ottobre | Formigine (MO) | Circolo Faeti – Via Salviola, 29, 41043 | 15.00 | |
Prima Taverna Cesate | Bacon Bagnato | 21 Ottobre | Cesate (MI) | Art Cafè – Via Varese, 6, 20020 | 14.00 | |
Semper Ludens | Join the Game | 21 Ottobre | Crema (CR) | Semper Ludens – Piazza Garibaldi, 22, 26013 | 14.00 | |
Solo per il nuovo eroe | kiki nesh | 21 Ottobre | Milano | Corso di Porta Ticinese, 76, 20123 | 11.00 | |
Planet Fireside | Planet | 21 Ottobre | San Donato Milanese (MI) |
Planet – Via Angelo Moro, 59, 20097 |
14.00 | |
Fireside Veglia delle ombre nella Bassa |
21 Ottobre | Felonica (MN) | IT Museo dell’Informatica – Piazza Municipio, 15, 46022 | 17.00 | Sito | |
Fireside Gathering | 21 Ottobre | Sant’Antonino di Susa (To) | Caffetteria Il Faro – Via Torino, 108, 10050 | 15.00 | ||
Fireside delle Ombre | 21 Ottobre | Livorno | Zio Istvan – Via Adua, 14, 57126 | 15.30 | ||
Fireside della Veglia delle Ombre | 21 Ottobre | Ponte San Nicolò (PD) | Piazza San Giovanni Paolo II – Via Piave, 17, 35020 | 18.30 | ||
Fireside Gathering Too Coffee 1X2 | 21 Ottobre | Battipaglia (SA) | Via Guglielmo Marconi, 25, 84091 | 16.00 | ||
Semper Ludens Fireside | Join the Game | 21 Ottobre | Crema (CR) | Semper Ludens – Piazza Garibaldi, 22, 26013 | 14.00 | |
Veglia delle Ombre Palermo | 21 Ottobre | Palermo | Insert Coin Videogames – Via Generale Arimondi Giuseppe, 62, 90143 | 10.30 | ||
Fireside Da Coso Gathering 2 | Da coso | 21 Ottobre | Torvaianica (RM) | Da coso – Lungomare delle Meduse, 31, 00040 | 01.00 | |
Planet Fireside | Taverna dell’Orso | 22 Ottobre | San Donato Milanese (MI) |
Planet – Via Angelo Moro, 59, 20097 |
14.00 | |
Fireside Gathering Games Bond | Romagna Gamers | 22 Ottobre | Forlì | Games Bond – Via Francesco Daverio, 5, 47121 | 19.00 | |
Fireside Gathering Empoli | GoodGame | 22 Ottobre | Empoli | GG Good Game – Via Giulio Masini, 10, 50053 | ||
404 Rissa Fireside | 404 eSport Bar | 22 Ottobre | Milano | Via Evangelista Torricelli, 3, 20136 | 16.00 | |
HS Veglia delle Ombre | Red Star | 22 Ottobre | Roma | RedStar Gaming – Via Gian Luca Squarcialupo, 8, 00162 | 12.00 | |
Hearthstone 3Vs3 Respawn Zone | Respawn Zone | 22 Ottobre | Pescara | Piazza Duca D’Aosta, 48, 65121 | 18.00 | |
Cyberstone Halloween Fireside | Cybergrounds eSports Bar | 22 Ottobre | Palermo | Cybergrounds eSports Bar – Viale Praga, 36, 90146 | 16.00 | |
Fireside Veglia delle Ombre | Red’s Inn | 22 Ottobre | Al Des – Via Pierino Colombo, 10, 20871 | 17.00 | ||
Rissa Veglia delle Ombre | L’Ippocampo Ubriaco | 22 Ottobre | Soverato (CZ) | Lido San Domenico – Lungomare Europa, 88068 | 17.30 | |
WolvLions Team e la Veglia delle Ombre | Wolvlions Team | 22 Ottobre | Camazzole (PD) | Via Frazione Camazzole, 30, 35010 | 14.00 | |
Warlock Halloween | Yellowprism’s House | 23 Ottobre | Villa Raverio (MB) | IIS MK Gandhi – Via Ugo Foscolo, 1, 20842 | 10.00 | |
Fireside Unitus | 23 Ottobre | Civitavecchia | Piazza Giuseppe Verdi | 15.00 | ||
UniCT Hearthstone Fireside | 24 Ottobre | Catania | Cittadella Universitaria – Via Santa Sofia, 69, 95123 | 15.00 | ||
Torneo delle Ombre | 24 Ottobre | Rosà (VI) | Roxada Bar – Via Capitano Alessio, 42, 36027 | 21.00 | ||
Fireside Gathering a Nettuno La vigilia di Hallow End | La Palafitta dei Murloc | 24 Ottobre | Nettuno (RM) | Drunken Dreki Pub – Via Santa Maria, 52, 00048 | 21.30 | |
Nemsy Fireside | The Banacher | 24 Ottobre | Portogruaro (VE) | Ristorante The Banacher – Via S. Giacomo, 70, 30023 | 20.30 | |
Fireside UniBO | 25 Ottobre | Bologna | Facoltà di Agraria UniBO – Viale Giuseppe Fanin, 40127 | 15.00 | ||
UNIVPM Fireside Gathering | Locanda del Girellone | 26 Ottobre | Ancona | Univpm Facoltà di Ingegneria – Via Brecce Bianche, 12, 60131 | 09.00 | |
III Fireside Gathering | Comix Cafè | 27 Ottobre | Grosseto | Comix Cafè – Piazza San Michele, 4, 58100 | 15.30 | |
Hs GameLand Cup | 28 Ottobre | Trofarello (To) | GameLand Trofarello – Via Torino, 65, 10028 | 15.00 | ||
Veglia delle Ombre Play Time Bergamo | Play Time Bergamo | 28 Ottobre | Bergamo | Playtime Bergamo – Via dei Carrozzai 7, 24122 | 20.30 | |
Veglia delle Ombre al Dimicla | 28 Ottobre | Loro Ciuffenna (AR) | Pizzeria Ristorante Dimicla – Viale Circonvallazione, 52024 | 16.30 | ||
Veglia delle Ombre Assemini | White Mage | 29 Ottobre | Assemini (CA) | White Mage Ludo-Pub – Via Cagliari, 131, 09032 | 18.30 | |
Tavern Battle 6 | PlayJoy’s Tavern | 29 Ottobre | Varese | Play & Joy asd Gaming Club – Piazza XX Settembre, 2, 21100 | 11.o0 | |
Halloween Party al Bowling Seventies di Rimini | Romagna Gamers | 31 Ottobre | Cerasolo (RN) | Bowling Seventies – Via Ausa, 101, 47853 | 21.25 | |
Veglia delle Ombre al Titan | Titan Gaming Center | 31 Ottobre | Milano | Titan Gaming Center – Via Giuseppe Govone, 31, 20155 | 20.00 | |
MOBAween 2017 Halloween Party |
Moba Torino | 31 Ottobre | Torino | Via Luigi Cibrario, 2, 10143 | 16.00 | |
La sfida del Cavaliere | Al Cavaliere Impanato | 1 Novembre | Trieste | I Cavalieri Dell’Esagono -Via Giorgio Vasari, 5, 34129 | 21.30 | |
Fireside Coffee Break | 1 Novembre | Loano (SV) | Bar Coffee Break – Via Aurelia, 127, 17025 | 21.00 | ||
Goblin Trieste | Al Goblin Infuriato | 3 Novembre | Trieste | Via dello Scoglio, 137, 34127 | 20.00 | |
Raduno Veglia delle Ombre | HS Club Pavia | 4 Novembre | Pavia | Superclub Pavia – Piazza della Vittoria, 2, 27100 | 14.00 | |
Horror Cup | Taurus Games | 4 Novembre | Torino | Oblivion Games – Corso Caio Plinio, 34, 10127 | 13.30 | |
GAMELAND Fireside della Veglia delle Ombre | 4 Novembre | Cava de’ Tirreni (SA) | via Biblioteca Avallone 13, 84013 | 16.30 | ||
GAMELAND Fireside della Veglia delle Ombre | 5 Novembre | Cava de’ Tirreni (SA) | via Biblioteca Avallone 13, 84013 | 09.00 | ||
1° Raduno di Novembre WolvLions Team | 5 Novembre | Carmignano di Brenta (PD) | Ristorante “Al Focolare” – Via Frazione Camazzole, 30 – 35010 Camazzole | 14.00 | ||
Veglia delle Ombre Dipartimento Matematica | Fire and Ice | 6 Novembre | Padova | Dipartimento di Matematica Unipd (Torre Archimede), via Trieste 63, 35121 | 10.30 | |
Hearthstone Mad Hatter Gathering | Il Cappellaio Matto | 17 Novembre | Roma | Il Cappellaio Matto – Via Anton Giulio Bragaglia, 21, 00123 | 16.00 | |
Hearthstone Mad Hatter Gathering | Il Cappellaio Matto | 24 Novembre | Roma | Il Cappellaio Matto – Via Anton Giulio Bragaglia, 21, 00123 | 16.00 | |
Fireside Gathering Empoli | 25 Novembre | Empoli | GG Good Game – Via Giulio Masini, 10, 50053 | |||
Hearthstone Mad Hatter Gathering | Il Cappellaio Matto | 1 Dicembre | Roma | Il Cappellaio Matto – Via Anton Giulio Bragaglia, 21, 00123 | 16.00 | |
Tavern Hero Qualifier WolvLions Team | WolvLions Team | 25 Febbraio | Camazzole | Ristorante Al Focolare – Via Frazione Camazzole, 30 – 35010 Camazzole, frazione di Carmignano di Brenta (PD) | 14.00 |