Tutto pronto per l’IEM di Katowice: ecco calendario e diretta streaming!

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Fra una manciata di giorni inizierà ufficialmente uno degli appuntamenti competitivi più importanti ed attesi dalla community internazionale di Counter Strike: Global Offensive.

Dal 24 Febbraio fino all’1 Marzo si terranno infatti le sfide dell’IEM 2020 di Katowice, altrimenti noto come “Intel Extreme Masters“, alle quali parteciperanno solamente le migliori squadre del mondo che dovranno combattere per la fetta più importante del prizepool di mezzo milione di Dollari.

Le protagoniste saranno 16 squadre celebri della scena, che verranno divise in due gruppi da 8 e che inizieranno a giocare nella fase a gruppi fino a Giovedì 27 Febbraio; a quel punto solamente le migliori 6 (3 per ogni girone con le prime che si qualificheranno direttamente in semifinale) potranno accedere alla fase playoff che si concluderà la Domenica quando, a partire dalle cinque del pomeriggio (ora italiana) si consumerà l’attesissima finale.

Tra queste vi saranno ovviamente sia i Fnatic, vincitori  dell’edizione 2018, sia gli Astralis, che sono invece riusciti a portare a casa il premio sia nel 2017 che nel 2019, a cui si aggiungono anche FaZe Clan, Cloud9, G2 Esports, Team Liquid ed Evil Geniuses, tutte pronte a dire la loro per l’iride 2020 ancora da assegnare.

Vincitori passate edizioni

  • 2007: PGS Gaming
  • 2008: mousesports
  • 2009: Fnatic
  • 2010: Natus Vincere
  • 2011: Natus Vincere
  • 2012: ESC Gaming
  • 2016: Fnatic
  • 2017: Astralis
  • 2018: Fnatic
  • 2019: Astralis

Di seguito andiamo quindi a riportare tutte le informazioni dettagliate relative al calendario, con gli orari di tutte le sfide, ed al canale della diretta streaming (troverete il monitor poco sotto).
Vi auguriamo una buona visione ed un buon divertimento, e vi diamo appuntamento al prossimo aggiornamento dedicato a questa manifestazione!

Gironi

Group A

  • Astralis
  • Cloud9
  • Ninjas in Pyjamas
  • Team Vitality
  • Natus Vincere
  • FaZe Clan
  • Renegades
  • Fnatic

Group B

  • Mousesports
  • TyLoo
  • 100 Thieves
  • G2 Esports
  • Team Liquid
  • Virtus.pro
  • MAD Lions
  • Evil Geniuses

Fase a Gruppi

Lunedì 24 Febbraio

Round Match CET
Group A, UBR1 Astralis vs Cloud9 12 AM
Group A, UBR1 Ninjas in Pyjamas vs Team Vitality 12 AM
Group A, UBR1 Natus Vincere vs FaZe Clan 3:30 PM
Group A, UBR1 Renegades vs Fnatic 3:30 PM
Group B, UBR1 Mousesports vs TyLoo 7 PM
Group B, UBR1 100 Thieves vs G2 Esports 7 PM

Martedì 25 Febbraio

Round Match CET
Group B, UBR1 Team Liquid vs Virtus.pro 12 AM
Group B, UBR1 MAD Lions vs Evil Geniuses 12 AM
Group A, UBR2 TBD vs TBD 3:30 PM
Group A, LBR1 TBD vs TBD 3:30 PM
Group A, UBR2 TBD vs TBD 7 PM
Group B, LBR1 TBD vs TBD 7 PM

Mercoledì 26 Febbraio

Round Match CET
Group B, LBR1 TBD vs TBD 12 AM
Group B, LBR1 TBD vs TBD 12 AM
Group A, LBR2 TBD vs TBD 3:30 PM
Group B, UBR2 TBD vs TBD 3:30 PM
Group A, LBR2 TBD vs TBD 6 PM
Group B, UBR2 TBD vs TBD 6 PM

Giovedì 27 Febbraio

Round Match CET
Group B, LBR2 TBD vs TBD 12 AM
Group B, LBR2 TBD vs TBD 12 AM
Group A, UBR3 TBD vs TBD 3:30 PM
Group A, LBR3 TBD vs TBD 3:30 PM
Group B, UBR3 TBD vs TBD 7 PM
Group B, LBR3 TBD vs TBD 7 PM

Playoffs

Venerdì 28 Febbraio

Round Match CET
Quarterfinals TBD vs TBD 3 PM
Quarterfinals TBD vs TBD 6:55 PM

Sabato 29 Febbraio

Round Match CET
Semifinals TBD vs TBD 3 PM
Semifinals TBD vs TBD 6:55 PM

Domenica 1 Marzo

Round Match CET
Final TBD vs TBD 5 PM

Diretta

Guarda il video live di ESL_CSGO su www.twitch.tv

Marco "Stak" Cresta

Sono un appassionato di videogiochi fin da quando ne abbia ricordo e credo nella bontà del progresso che scaturirà grazie agli eSports anche a livello sociale. L'altra mia grande passione è da sempre stata l'attualità e la storia, motivo per il quale ho concluso il mio percorso di studi con la laurea in Scienze Politiche nell'Università calabrese di Cosenza.

Asus Rog
Gli articoli di questo sito sono stati realizzati utilizzando Asus ROG G701