Il Call of Duty World League sbarca a Birmingham con 200 mila Dollari di prizepool!

Condividi su WhatsApp  WhatsApp

Più di 160 squadre di Call of Duty sono pronte a sfidarsi per vincere l’ambito titolo del Call of Duty World League che si terrà prossimamente nel National Exhibition Center nella città di Birmingham.
La competizione finale avrà quattro gironi con 5 squadre protagoniste in ognuno: 16 di queste saranno quelle della CWL Pro League che hanno già ottenuto gli spot per la fase a gironi.
Restano quindi solamente 4 squadre ancora da conoscere (una per ogni girone) che saranno selezionate dopo la fase di open bracket (le partite saranno Bo3 formato doppia eliminazione) destinata a tutte le squadre “contendenti” che non fanno parte del circuito CWL Pro League: passeranno alla fase a gironi le 4 squadre che concluderanno l’open bracket come migliori assolute.
Per questa fase sono previste più di 160 squadre provenienti da ogni angolo del mondo.

Le sfide inizieranno ufficialmente il prossimo 30 Marzo e potrete seguirle in diretta streaming con il team di caster composto da Rampage In The Box e da Ata, Camph e Silveh!

I gironi

Gruppo A

  • Rise Nation: Daniel “Loony” Loza, Tommy “TJHaLY” Haly, Anthony “Methodz” Zinni, and Peirce “Gunless” Hillman
  • eUnited: James “Clayster” Eubanks, Alec “Arcitys” Sanderson, Preston “Prestinni” Sanderson, and Justin “SiLLY” Fargo-Palmer
  • Echo Fox: Brice Faccento, Adam “Assault” Garcia, Ulysses “Aqua” Silva, and Renato “Saints” Forza
  • Epsilon: David “Dqvee” Davies, Stephen “Vortex” Allen, Billy “Hawqeh” Harris, and Jordan “Reedy” Reed
  • TBD open bracket team

Gruppo B

  • FaZe Clan: Dillon “Attach” Price, Tommy “ZooMaa” Paparratto, Preston “Priestahh” Greiner, and James “Replays” Crowder
  • Team Kaliber: Dylan “Theory” McGee, Lamar “Accuracy” Abedi, Martin Chino, and Kenny Williams
  • UNILAD: Matthew “Skrapz” Marshall, Bradley “Wuskin” Marshall, Sean “Seany” O’Connor, and Tom “Moose” Handley
  • Team Vitality: Eddy “Malls” Maillard, Clément “RiskiN” Hattée, Wailers Locart, and Arthur “Zayrox” Chabas
  • TBD open bracket team

Gruppo C

  • OpTic Gaming: Seth “Scump” Abner, Matthew “FormaL” Piper, Damon “Karma” Barlow, and Ian “Crimsix” Porter
  • Team Envy: Austin “SlasheR” Liddicoat, Nicholas “Classic” DiCostanzo, Donovan “Temp” Laroda, and Cuyler “Huke” Garland
  • Reckless: Richard “Ricky” Stacy, Maurice “Fero” Henriquez, Jacob “Decemate” Cato, and Rasim “Blazt” Ogresevic
  • Evil Geniuses: Patrick “ACHES” Price, Bryan “Apathy” Zhelyazkov, Ian “Enable” Wyatt, and Anthony “NAMELESS” Wheeler
  • TBD open bracket team

Gruppo D

  • Luminosity: Josiah “Slacked” Berry, Sam “Octane” Larew, Jordan “JKap” Kaplan, and Johnathan “John” Perez
  • Red Reserve: Joseph “Joee” Pinnington, Joshua-Lee “Joshh” Shephard, Rhys “Rated” Price, and Trei “Zer0” Morris
  • Splyce: Ben Bance, Jordan “Jurd” Crowley, Dylan “MadCat” Daly, and Thomas “Tommey” Trewren
  • Mindfreak: Mitchell “BuZZO” Mader, Denholm “Denz” Taylor, Lincoln “Fighta” Ferguson, and Conrad “Shockz” Rymarek
  • TBD open bracket team

Il montepremi

Place Pro Points Prize Team Roster
Gold.png 1st 25,000 $80,000 USD
Silver.png 2nd 15,000 $48,000 USD
Bronze.png 3rd 11,000 $32,000 USD
Copper.png 4th 9,000 $16,000 USD
5th-6th 8,000 $8,000 USD
7th-8th 7,000 $4,000 USD

La diretta

Guarda il video live di PG_COD su www.twitch.tv

Marco "Stak" Cresta

Sono un appassionato di videogiochi fin da quando ne abbia ricordo e credo nella bontà del progresso che scaturirà grazie agli eSports anche a livello sociale. L'altra mia grande passione è da sempre stata l'attualità e la storia, motivo per il quale ho concluso il mio percorso di studi con la laurea in Scienze Politiche nell'Università calabrese di Cosenza.

Asus Rog
Gli articoli di questo sito sono stati realizzati utilizzando Asus ROG G701